87,83 €
% statt 119,89 € (-26,74%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 119,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 26,74%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "VAUDE Women's Skomer 18 - Wanderrucksack"
Der Women's Skomer 18 von VAUDE für Damen ist ein 18 Liter Wanderrucksack und beeindruckt durch sein schlichtes, aufgeräumtes Design und seine umfassende Funktionalität. Er bietet praktische Fächer für Smartphone, Sonnenbrille und Karte, dazu zwei elastische Netztaschen an den Seiten, eine Halterung für Wanderstöcke sowie eine vielseitige Regenhülle, die auch als Einkaufstasche oder Wäschebeutel genutzt werden kann. Das Außenmaterial des Skomer 18 Damen Rucksacks ist mit Eco Finish PFC-frei wasser- und schmutzabweisend ausgerüstet. Das Aeroflex 3D Rückensystem sorgt für optimale Luftzirkulation zwischen Rücken und Rucksack, während die speziell an die weibliche Anatomie angepassten Schultergurte ein hohes Maß an Tragekomfort garantieren. Ein Brustgurt mit Schlauchhalterung sowie ein Hüftriemen gewährleisten auch bei Bewegung stabilen Halt.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 52 x 31 x 22 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Stöcke | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | VAUDE Aeroflex 3D 2.0 |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | VAUDE - VAUDE Sport GmbH & Co. KG, Vaude Straße 2, DE 88069 Tettnang, https://www.vaude.com/, support@service.vaude.com |
| Geschlecht: | Damen |
| Gewicht ca.: | 915 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 39 - 48 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | Regenhülle: 100% Polyester (recycelt, 75D, Polyurethan beschichtet) | Material 2: 100% Polyester (recycelt, 600D, Polyurethan beschichtet) | Hauptmaterial: 100% Polyester (recycelt, 300D, Polyurethan beschichtet) | Futter: 100% Polyester (recycelt, 150D, Polyurethan beschichtet) |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Deckelfach mit Reißverschluss außen | Einschubfach innen | Halterung für Trinkblase | Lastkontrollriemen | Materialschlaufen auf den Schulterträgern für Brille etc. | Netzrücken Tragesystem | Reißverschlusstasche aus Mesh im Deckelfach außen | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlüsselhalterung | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | einfacher Bauchgurt | höhenverstellbarer Brustgurt | integrierte Regenhülle in separater Reißverschlusstasche am Boden | reflektierende Elemente | zwei elastische Einschubfächer seitlich |
| Regenhülle: | inklusive |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Deckel |
| Rückensystem: | Netzrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 18 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: VAUDE - VAUDE Sport GmbH & Co. KG, Vaude Straße 2, DE 88069 Tettnang, https://www.vaude.com/, support@service.vaude.com