259,69 €
% statt 299,89 € (-13,40%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 299,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 13,40%.
vorauss. verfügbar ab 15. Mai 2026
Produktbeschreibung "Wechsel Pathfinder Elements Travel Line - 1-Personen-Zelt"
Das 1-Personen-Zelt Pathfinder überzeugt seit über 25 Jahren und ist aus dem Zeltprogramm von Wechsel Tents nicht mehr wegzudenken. Nun ist es an der Zeit den Klassiker im neuen Tarngewandt zu präsentieren. Das Pathfinder Elements von Wechsel Tents wurde speziell für Freizeitaktivitäten wie Vogelbeobachtung, Fotografie und Buscraft entwickelt. Kompakt, gut getarnt und ein universeller Begleiter, der durch sein Designs vielseitig einsetzbar ist. Die selbsttragende Konstruktion, die auch die Apsis einschließt, ermöglicht das Übernachten an Orten, an denen eine Fixierung mit Heringen im Boden nicht möglich oder notwendig ist. Die flache Bauweise begünstigt die Tarnung im Wald oder in freier Natur. Das Tarnmuster des Außenzeltes geht auf das Hexagon als Grundform zurück, das auch in der Pflanzen- und Tierwelt vorkommt. Neben den dezenten Tarnfarben verfügt das Pathfinder Elements auch über einen zusätzlichen Fronteingang mit Objektivöffnung. Durch die runde Öffnung mit Kordelzug kann das Objektiv der Kamera nach außen geführt werden, um die Landschaft und die Tierwelt geschützt vor Regen und Mücken aus dem Zelt heraus zu fotografieren.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Beschichtung Außenzelt: | Polyurethan |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | Polyurethan |
| Eingänge Außenzelt: | einer |
| Eingänge Innenzelt: | einer |
| GPSR-Kontakt: | Wechsel - Skanfriends GmbH, Lankwitzer Straße 17-18, DE 12107 Berlin, https://www.wechsel-tents.de/, info@wechsel-tents.de |
| Gestängebezeichnung: | Aluminium 7001 T6, bolt tip |
| Gestängehersteller: | keine Angabe |
| Gewicht ca.: | 2.575 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Material Außenzelt: | 100% Polyester (68D, Ripstop) |
| Material Boden: | 100% Polyester (75D, 210T) |
| Material Innenzelt: | 100% Polyester (70D, 185T) |
| Maße Außenzelt ca.: | 240 x 146 x 80 cm |
| Packmaß ca.: | Ø 15 x 49 cm |
| Platz für bis zu: | eine Person |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 70-97 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 75 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 230 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 5.000 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 7.000 mm |
| Zelt-Apsiden: | eine |
| Zeltart: | Geodät | Kuppelzelt |
| Zeltunterlage: | optional erhältlich |
- Download "Aufbauanleitung Pathfinder" (968.57 KB)
- Download "Pflegehinweise Wechsel Zelte" (0.00 KB)
Hersteller: Wechsel - Skanfriends GmbH, Lankwitzer Straße 17-18, DE 12107 Berlin, https://www.wechsel-tents.de/, info@wechsel-tents.de
Geschichte und Entwicklung
Wechsel wurde 1994 von Jörg Schulze in Berlin gegründet. Der leidenschaftliche Outdoor-Enthusiast hatte bereits 1987 auf einer Expedition Zelte verschiedener Hersteller getestet und dabei Verbesserungspotenzial erkannt. Mit einer Haushaltsnähmaschine fertigte er erste Prototypen aus Baumwollstoff an. Gemeinsam mit einem Freund gründete er die Marke „Wechsel“ und präsentierte 1994 eine erste Kollektion mit sieben Zelten und Zubehör. Bekannt wurde Wechsel durch innovative Zelte wie das freistehende 1-Personen-Zelt Pathfinder von 1998, das sich besonders für unbefestigte Untergründe eignet, und das Tunnelzelt Outpost mit asymmetrischem Innenzeltschnitt. Das Sortiment wird inzwischen durch Schlafsäcke ergänzt: Eine eigene Schlafsackserie komplettiert 2019 das Schlafsetup von Wechsel und sorgt dafür, dass Zelt und Schlafausrüstung perfekt aufeinander abgestimmt sind. Heute steht Wechsel für langlebige, funktionale und durchdachte Outdoor-Ausrüstung, die speziell für Trekking, Expeditionen und anspruchsvolle Outdoor-Enthusiasten konzipiert ist.