12,70 €
vorauss. verfügbar ab 30. April 2026
Produktbeschreibung "Beal Be Quick Screw - Schraubkarabiner"
Der Be Quick Screw von Beal ist ein Schraubkarabiner speziell für den häufigen Gebrauch, er ist leicht zu verriegeln und zu entriegeln. Der Be Quick Screw erweist sich als praktisch beim häufigen Clippen am Anschlagpunkt. Falls sich der Schraubverschluss sich festfressen sollte, kann er mit einem Maillon wieder aufgehebelt werden.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Bruchlast Karabiner längs: | 23 kN |
|---|---|
| Bruchlast Karabiner offen: | 8 kN |
| Bruchlast Karabiner quer: | 9 kN |
| GPSR-Kontakt: | Beal - BEAL SAS, Chemin de Montplaisir, FR 38780 Pont-Évêque, https://www.beal-planet.com/, commercial@beal-planet.com |
| Gewicht ca.: | 46 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Karabiner Art: | D-Form |
| Karabiner Material: | Aluminium |
| Karabiner Maße ca.: | 9,5 x 6,0 cm |
| Karabiner Verschluss mit: | Schraubverschluss |
| Normen oder Kennzeichnung: | EN 362:2004 | EN 12275:2013 Typ B | UIAA |
| Schnapperöffnung ca.: | 19 mm |
| Schutz gegen verdrehen: | nein |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
Hersteller: Beal - BEAL SAS, Chemin de Montplaisir, FR 38780 Pont-Évêque, https://www.beal-planet.com/, commercial@beal-planet.com
Gründung und Wachstum
Beal, ein bekannter Name in der Welt des Kletter- und Bergsports, steht für Qualität, Innovation und Familientradition. Als Hersteller von Kletterseilen, Klettergurten und Zubehör hat sich Beal seit seiner Gründung im Jahr 1950 in Frankreich von einem kleinen Hersteller von Schuhbändern und Schnüren zu einem großen Unternehmen im Bereich der Kletter- und Bergsportausrüstung entwickelt. Die Kletterseile von Beal überzeugen durch robuste Materialien und hohe Abriebfestigkeit. Auch das Kletterzubehör wie Karabiner, Express-Sets oder Sicherungsgeräte erfüllt höchste Sicherheitsstandards erfüllt höchste Standards und sorgt für mehr Sicherheit am Fels und in der Halle. Beal steht für eine lange Tradition in der Herstellung hochwertiger Kletterausrüstung. Mit einer tief verwurzelten Geschichte, bahnbrechenden Innovationen und einem unerschütterlichen Engagement für Qualität und Sicherheit, hat sich Beal als unverzichtbarer Bestandteil in der Ausrüstung von Kletterern und Bergsport-Enthusiasten weltweit etabliert. Die Marke symbolisiert das Streben nach Exzellenz und kontinuierlicher Verbesserung, was sie zu einer ersten Wahl für Profis und Amateure gleichermaßen macht.