14,50 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "C.A.M.P. Photon Lock Janja - Schraubkarabiner"
Der Photon Lock Janja von C.A.M.P. ist ein idealer Schraubkarabiner für Standplätze in alpinen Multipitches oder Sport-Multipitches und eines der Produkte aus der exklusiven C.A.M.P. Janja-Linie. Der Karabiner ist dank seiner full-size Dimensionen sehr vielseitig, hat eine Doppelrippkonstruktion, die sowohl für ein außerordentliches Belastbarkeits-/Gewichtsverhältnis, als auch für viel Fläche für den Seildurchlauf sorgt. Die Nasenform SphereLock verbessert das Spiel Schnapper-Karabiner für maximale Sicherheit.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Bruchlast Karabiner längs: | 23 kN |
|---|---|
| Bruchlast Karabiner offen: | 9 kN |
| Bruchlast Karabiner quer: | 8 kN |
| GPSR-Kontakt: | C.A.M.P. - Camp SPA, Via Roma 23, IT 23834 Premana, https://www.camp.it/, contact@camp.it |
| Gewicht ca.: | 44 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Karabiner Art: | D-Form |
| Karabiner Material: | Aluminium |
| Karabiner Maße ca.: | 10,2 x 6,2 cm |
| Karabiner Verschluss mit: | Schraubverschluss |
| Merkmale: | Produkt aus der exklusiven C.A.M.P. Janja-Linie | extrem leichter Schraubkarabiner | gelaserte Sicherheitsmarkierung, an der man erkennt, ob die Schraubsicherung geöffnet oder geschlossen ist | leichte und bequem drehbare Schraubsicherung | schmale Nase mit SphereLock Form für maximale Sicherheit |
| Normen oder Kennzeichnung: | EN 362:2004 | EN 566:2017 | EN 12275:2013 Typ B |
| Schnapperöffnung ca.: | 17 mm |
| Schutz gegen verdrehen: | nein |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
Hersteller: C.A.M.P. - Camp SPA, Via Roma 23, IT 23834 Premana, https://www.camp.it/, contact@camp.it
Herkunft und Geschichte
C.A.M.P., kurz für "Costruzione Articoli Montagna Premana" (Herstellung Bergarktikel Premana), ist eine weltweit anerkannte Marke, die sich auf die Entwicklung und Herstellung von hochwertiger Bergsteiger- und Kletterausrüstung spezialisiert hat. Gegründet wurde C.A.M.P. im Jahr 1889 in Premana, Italien, von Nicola Codega, einem talentierten Handwerker in einer kleiner Schmiedewerkstatt. Die Geschichte von C.A.M.P. beginnt mit der Herstellung von Eisenwaren und landwirtschaftlichen Werkzeugen in Premana, einer Region, die für ihre Schmiedekunst bekannt ist. Seit den 1920er Jahren entwickelte C.A.M.P. zunächst Eispickel für italienische Gebirgsjäger, konzentrierte sich dann auf den nationalen Markt und expandierte ab den 1950er Jahren international, wobei das Unternehmen durch Niederlassungen in Frankreich, den USA und Deutschland sowie durch hochwertige Produkte und enge Kundenbeziehungen weltweit kontinuierlich wuchs. Mit einer tiefgreifenden Geschichte, die bis ins Jahr 1889 zurückreicht und jahrelanger Erfahrung steht C.A.M.P. für Innovation, Qualität und Leidenschaft im Bereich Alpinismus und Klettern. Die italienische Marke verbindet traditionelle Handwerkskunst mit modernster Technologie, um hochwertige Produkte zu schaffen, die sowohl bei Profi-Bergsportlern als auch bei Outdoor-Enthusiasten beliebt sind.