273,59 €
% statt 334,89 € (-18,30%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 334,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 18,30%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "deuter Astro 500 SQ -1C/30F - Daunen-Schlafsack"
Der Astro 500 SQ -1C/30FF von deuter garantiert warme Nächte und eignet sich ideal für Camper, die sich für ihre Ausflüge einen leichten und kuschlig-warmen Begleiter mit viel Beinfreiheit wünschen. Durch seinen geraden Schnitts bietet der Deckenschlafsack besonders viel Platz für die Beine. Dank der H-Kammer-Konstruktion mit vertikalen Stegen hat die RDS-zertifizierte Daune genügend Platz sich aufzubauschen und so die beste Wärmeisolierung zu entwickeln. Dank des speziellen Reißverschlusses lassen sich zwei Schlafsäcke ganz einfach miteinander verbinden. Der Daunenschlafsack kann zudem durch den umlaufenden Reißverschluss in eine große Decke verwandelt werden. Der Astro 500 SQ -1C/30F. Zum Lieferumfang gehören ein Packsack und ein Aufbewahrungsbeutel.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyamid (30D Ripstop) |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyamid (30D) |
| Extremtemperatur: | -17°C |
| Fill Power der Daune: | 600+ cuin |
| Fußbereich ca.: | 79 cm |
| Füllgewicht ca.: | 500 g |
| Füllung: | 80-20 Entendaune | R.D.S. zertifiziert | enthält nichttextile Teile tierischen Ursprungs |
| GPSR-Kontakt: | deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.200 g |
| Grenztemperatur: | -1°C |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isolierung: | Daune |
| Jahreszeit: | Frühling | Herbst |
| Komforttemperatur: | +4°C |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | 2-Stufenpacksack: doppelter Kordelzug | 2-Wege Reißverschluss | H-Kammerkonstruktion | Innentasche für Wertsachen | Reißverschluss-Klemmschutzband | Rundum Wärmeisolation dank 360° Verteilung der Füllung im ganzen Schlafsack | abzippbares Kopfteil | als Decke verwendbar | koppelbar | zusätzlicher Aufbewahrungssack: gut belüftet, schont die Daune |
| Normen oder Kennzeichnung: | Temperaturangaben nach ISO 23537 |
| Packmaß ca.: | Ø 20 x 31 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Schonwaschgang | Tumblertrocknung reduziert | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | 230 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Deckenform |
| Schlafsack koppelbar?: | ja |
| Schulterbereich ca.: | 79 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 200 cm |
Hersteller: deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com
Geschichte und Entwicklung
deuter ist ein Name, der in der Welt des Outdoor-Equipments nicht nur bekannt, sondern auch hochgeschätzt ist. Gegründet im Jahr 1898 von Hans Deuter in Augsburg-Oberhausen, Deutschland, hat sich die Marke deuter zu einem renommierten Hersteller von Rucksäcken, Schlafsäcken und weiterem Outdoor-Equipment entwickelt. Mit über einem Jahrhundert Erfahrung kombiniert deuter traditionelles Handwerk mit innovativer Technologie, um Produkte von höchster Qualität und Funktionalität anzubieten. deuter hat einen signifikanten Einfluss auf die Entwicklung moderner Outdoor-Ausrüstung gehabt. Besonders bekannt ist deuter für seine Rucksäcke, die für ihre Langlebigkeit, ihr komfortables Tragesystem und ihre durchdachte Raumaufteilung berühmt sind. Die hochwertigen Rucksäcke werden von Freizeitwanderern bis hin zu professionellen Bergsteigern verwendet. Die Produktpalette reicht von kleinen Tagesrucksäcken bis hin zu großen Trekkingrucksäcken, die speziell für anspruchsvolle Bergexpeditionen entwickelt wurden.