232,44 €
% statt 249,89 € (-6,98%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 249,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 6,98%.
vorauss. verfügbar ab 27. April 2026
Produktbeschreibung "deuter Exosphere EL -11C/12F - Kunstfaser-Schlafsack"
Der Exosphere EL -11C/12F von deuter ist der ideale Schlafsack für Outdoor-Liebhaber, die bei ihren Touren Wert auf einen bequemen Schlafsack mit viel Bewegungsfreiheit legen, dabei aber nicht auf Leichtigkeit und Performance verzichten wollen. Für große Menschen bieten die Extra Long (EL) Schlafsäcke perfekten Schlafkomfort. Die EL-Variante wurde von deuter für Personen ab 185 cm Körpergröße entwickelt. Die elastischen ThermoStretch-Konstruktionsnähte sorgen dafür, dass sich der Schlafsack in der Breite dehnen lässt und sich gleichzeitig eng an den Körper anschmiegt. So entsteht ein angenehmes Gleichgewicht zwischen voller Bewegungsfreiheit und schneller Wärmeentwicklung, da nur wenig Luft erwärmt werden muss. Für ein gleichmäßig warmes Schlafklima sorgt die 360°-Verteilung der Füllung in Kombination mit der Schindelkonstruktion, die durch ihre 3-fache Überlappung Wärmeverluste minimiert. Durchdachte Details wie der Klemmschutz am Reißverschluss, eine praktische Innentasche, die ergonomische Fußkonstruktion, ein Wärmekragen sowie das robuste, leistungsfähige Obermaterial machen den Schlafsack zu einem funktionalen Begleiter in kälteren Regionen.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyester (20D Ripstop, recycelt) |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyester (20D Ripstop, recycelt) |
| Extremtemperatur: | -30°C |
| Fußbereich ca.: | 51-64 cm |
| Füllgewicht ca.: | 1.550 g |
| Füllung: | 100% Polyester (Thermo ProLoft) |
| GPSR-Kontakt: | deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 2.025 g (inkl. Packsack und Aufbewahrungsbeutel) | Aufbewahrungsbeutel: 70 g |
| Grenztemperatur: | -11°C |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isolierung: | Kunstfaser |
| Jahreszeit: | Winter |
| Komforttemperatur: | -4°C |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | 7/8 langer 2-Wege-Reißverschluss | 360°-Isolation | Innentasche für Wertsachen | Kompressionspacksack | Kopf- und Fußbereich mit wasserabweisendem Bezugsstoff | Reißverschluss mit beidseitiger Klemmschutzleiste | ThermoHood-Konturkapuze | Wärmekragen | eine extra Lage Füllung im Fußbereich wärmt besonders die kälteempfindlichen Zehen | erhöhter Fußraum | inklusive Aufbewahrungsbeutel | perfekte Isolation durch aufwendige Schindelkonstruktion mit 3-facher Überlappung | um 25% in der Breite dehnbarer Innen- und Außenhülle |
| Normen oder Kennzeichnung: | Temperaturangaben nach ISO 23537 |
| Packmaß ca.: | Ø 25 x 35 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Spezialschonwaschgang | Tumblertrocknung reduziert | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | 205 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Mumienform |
| Schlafsack koppelbar?: | nein |
| Schulterbereich ca.: | 72-90 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 185 cm |
Hersteller: deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com
Geschichte und Entwicklung
deuter ist ein Name, der in der Welt des Outdoor-Equipments nicht nur bekannt, sondern auch hochgeschätzt ist. Gegründet im Jahr 1898 von Hans Deuter in Augsburg-Oberhausen, Deutschland, hat sich die Marke deuter zu einem renommierten Hersteller von Rucksäcken, Schlafsäcken und weiterem Outdoor-Equipment entwickelt. Mit über einem Jahrhundert Erfahrung kombiniert deuter traditionelles Handwerk mit innovativer Technologie, um Produkte von höchster Qualität und Funktionalität anzubieten. deuter hat einen signifikanten Einfluss auf die Entwicklung moderner Outdoor-Ausrüstung gehabt. Besonders bekannt ist deuter für seine Rucksäcke, die für ihre Langlebigkeit, ihr komfortables Tragesystem und ihre durchdachte Raumaufteilung berühmt sind. Die hochwertigen Rucksäcke werden von Freizeitwanderern bis hin zu professionellen Bergsteigern verwendet. Die Produktpalette reicht von kleinen Tagesrucksäcken bis hin zu großen Trekkingrucksäcken, die speziell für anspruchsvolle Bergexpeditionen entwickelt wurden.