188,94 €
% statt 219,89 € (-14,08%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 219,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 14,08%.
vorauss. verfügbar ab 27. Mai 2026
Produktbeschreibung "deuter Guide 44+6 - Hochtouren-Rucksack"
Der Guide 44+6 von deuter für Herren bietet mit seiner alpinistischen Ausstattung und seinen robusten Materialien alles, was Bergsteiger benötigen. Das Hauptmaterial aus Ripstop-Gewebe ist äußerst abriebfest, strapazierfähig und langlebig. Das Alpine-Rückensystem kombiniert einen festen, sicheren Sitz mit guter Lastkontrolle, sodass konzentriertes Agieren in herausforderndem Terrain möglich ist. Die ergonomische PE-Rückenplatte mit aufgenähtem Federstahlrahmen sorgt dafür, dass der Rucksack seine Form behält, unabhängig davon, wie schwer er beladen ist. So werden Stabilität und Tragekomfort bei weiterhin geringem Gewicht optimiert. Die seitlichen Kompressionsriemen fixieren das Rucksackvolumen nah am Körperschwerpunkt. Der Tourenrucksack mit einem Fassungsvermögen von 44 Litern verfügt über einen höhenverstellbaren Deckel, mit dem das Volumen um 6 Liter erweitert werden kann. Um Gewicht zu sparen, können das Rücken-Pad, der Rucksackdeckel und der gepolsterte Hüftgurt auch abgenommen werden. Das Deckelfach, eine Reißverschlusstasche innen und eine am Hüftgurt bieten Platz für Kleinigkeiten oder Wertgegenstände, während das Hauptfach durch die große Öffnung an der Oberseite oder die J-förmige Frontöffnung leicht und schnell zugänglich ist. Dank Befestigungsmöglichkeiten für Pickel, Eisgerät und Stöcke, Lastenkontrollriemen, Materialschlaufen und Helmnetz ist der Guide 44+6 optimal für den alpinen Einsatz ausgestattet. Der Hochtouren-Rucksack ist ideal für routinierte Alpinisten, die viel Wert auf einen komfortablen, sicheren Sitz legen und einen robusten Begleiter für ausgedehnte alpine Unternehmungen suchen.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 73 x 33 x 26 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Eisgerät | Helm | Materialschlaufe | Pickel | Seil | Ski | Stöcke |
| Bezeichnung Rückensystem: | deuter-Alpine-Back-System |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.250 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 44-54 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | Material 1: 100% Polyamid (recycelt) | Material 2: 100% Polyester (recycelt) |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Brustgurt mit Signalpfeife | Deckelfach mit Reißverschluss außen | Einschubfach innen | Halterung für Trinkblase | Lastkontrollriemen | Materialschlaufen auf den Schulterträgern für Brille etc. | Materialschlaufen vorne | Pickelhalterung | Reißverschlusstasche auf einem Hüftflügel | Reißverschlusstasche innen | SOS Notfallhinweise | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlaufen für Ausrüstung und Ice-Clipper am Hüftgurt | Schlüsselhalterung | Seilfixierung unter dem Deckel | Stockhalterung | Tragegriff oben | abnehmbarer Deckel | abnehmbarer Hüftgurt | abnehmbares Helmnetz | gepolsterter Hüftgurt | große Frontöffnung | herausnehmbares Rücken-Pad | höhenverstellbarer Brustgurt | höhenverstellbarer Deckel | seitliche Kompressionsriemen | seitliche Skibefestigung |
| Regenhülle: | nein - als Zubehör erhältlich |
| Rucksackzugang: | Frontöffnung | Toploader mit Deckel |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | +6 Liter Volumenerweiterung | 44 Liter |
| erweiterbares Volumen: | ja - durch höhenverstellbaren Deckel |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com
Geschichte und Entwicklung
deuter ist ein Name, der in der Welt des Outdoor-Equipments nicht nur bekannt, sondern auch hochgeschätzt ist. Gegründet im Jahr 1898 von Hans Deuter in Augsburg-Oberhausen, Deutschland, hat sich die Marke deuter zu einem renommierten Hersteller von Rucksäcken, Schlafsäcken und weiterem Outdoor-Equipment entwickelt. Mit über einem Jahrhundert Erfahrung kombiniert deuter traditionelles Handwerk mit innovativer Technologie, um Produkte von höchster Qualität und Funktionalität anzubieten. deuter hat einen signifikanten Einfluss auf die Entwicklung moderner Outdoor-Ausrüstung gehabt. Besonders bekannt ist deuter für seine Rucksäcke, die für ihre Langlebigkeit, ihr komfortables Tragesystem und ihre durchdachte Raumaufteilung berühmt sind. Die hochwertigen Rucksäcke werden von Freizeitwanderern bis hin zu professionellen Bergsteigern verwendet. Die Produktpalette reicht von kleinen Tagesrucksäcken bis hin zu großen Trekkingrucksäcken, die speziell für anspruchsvolle Bergexpeditionen entwickelt wurden.