207,99 €
% statt 259,89 € (-19,97%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 259,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 19,97%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Salewa Ortles Guide 45 - Alpinrucksack"
Der Ortles Guide mit 45 Liter von Salewa ist ein leichter, robuster und technischer Rucksack für den progressiven Alpinismus. Neueste technische Entwicklungen machen es möglich, leichtere Rucksäcke herstellen zu können. Weniger Gewicht bedeutet, dass man sich im hochalpinen Gelände schneller, weiter und sicherer bewegen kann. Das Dry Back Contact Tragesystem hat ein gepolstertes EVA Rückenteil und 3D-Lüftungskanäle, die die Luftzirkulation und Atmungsaktivität am Rücken unterstützen und so dafür sorgen, dass dieser trocken bleibt. So wird ein schweißnasser Schulter- und Rückenbereich und das damit einhergehende Auskühlungsrisiko vermieden. Mit den flachen, geteilten Schultergurten hält es den Rucksack nahe am Körper und sorgt für maximale Bewegungsfreiheit. Damit man schnell an die Ausrüstung kommt, bietet der Ortles Guide 45 zusätzlich zum Deckel-Verschluss einen direkten Zugang über einen seitlichen, wasserabweisenden YKK Reißverschluss und ein separates Frontfach, in dem sich z.B. die Lawinenausrüstung gut unterbringen lässt. Man kann den Rucksack noch leichter machen, indem der höhenregulierbare Deckel und die Hüftgurtpolsterung entfernt wird. Dieser Rucksack verfügt über eine Schlauchführung und einen Ausgang für den Einsatz eines Trinksystems. Mit Lastkontroll- und seitlich angebrachten Kompressionsriemen sowie einem Seilriemen mit Magnetverschluss an der Oberseite kann die Ausrüstung stabil verstaut werden. Außerdem gibt es zusätzliche Befestigungsmöglichkeiten für Trekkingstöcke, zum parallelen oder auch diagonalen Anbringen der Skier (mit den abnehmbaren Riemen, die zum Rucksack gehören) und eine Befestigung für Eisgeräte an der Frontpartie.
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 72 x 29 x 26 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Eisgerät | Helmnetz (als Zubehör erhältlich) | Pickel | Seil | Ski | Stöcke |
| Bezeichnung Rückensystem: | Salewa Dry Back Contact |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Salewa - Oberalp SPA, Waltraud Gebert Deeg Str. 4, IT 39100 Bozen, https://www.salewa.com/, support_de@salewa.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.340 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 45 - 53 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | 100% Nylon |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Befestigung für Trinksystem | EVA Polsterung mit 3D-Kanal-Belüftung | Einschubfach für Trinksystem im Hauptfach | Einschubfach innen | Eisgerätehalterung | Frontfach | Lastkontrollriemen | Materialschlaufen auf den Schulterträgern für Brille etc. | Pickelhalterung | SOS Notfallhinweise | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlüsselhalter | Seilfixierung oben | Seitenöffnung zum Hauptfach mittels Reißverschluss | Signalpfeife am Schultergurt | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | abnehmbare Bänder für diagonale Skibefestigung | abnehmbarer Hüftgurt | abnehmbarer ISB Bar | handschuhfreundliche Schnallen | höhenverstellbarer, abnehmbarer Deckel | höhenverstellbarer Brustgurt | kleine Reißverschlusstasche innen | parallele Skibefestigung | reflektierende Elemente | seitliche Kompressionsriemen | vier Materialschlaufen vorne (an denen kann auch ein optional erhältliches Helmnetz befestigt werden) | wasserabweisender Reißverschluss |
| Regenhülle: | nein - als Zubehör erhältlich |
| Rucksackzugang: | Seitenöffnung | Toploader mit Deckel |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 45 Liter |
| erweiterbares Volumen: | ja - durch höhenverstellbaren Deckel |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: Salewa - Oberalp SPA, Waltraud Gebert Deeg Str. 4, IT 39100 Bozen, https://www.salewa.com/, support_de@salewa.com
Geschichte und Entwicklung
Salewa ist ein traditionsreiches Unternehmen mit einer über 90-jährigen Geschichte im Bereich Bergsportausrüstung. Salewa wurde 1935 von Josef Liebhart in München gegründet, ursprünglich als Tochtergesellschaft für Sattel- und Lederwaren. Sa (Sattler), Le (Leder), Wa (Waren). Nach dem Zweiten Weltkrieg stellte das Unternehmen auf Fototaschen, Rucksäcke, Lederfußbälle und Motorrad-Tanktaschen um, bevor Skistöcke aus Haselnussholz zum Hauptprodukt wurden. In den 1950er- und 1960er-Jahren brachte das Unternehmen innovative Produkte wie den Anden-Rucksack und Classic-Leichtsteigeisen auf den Markt, 1979 wurde der Salewa-Adler als Logo eingeführt. Mit dem Helium-Helm in den 1990er-Jahren begann die Fokussierung auf leichtgewichtige, widerstandsfähige Ausrüstung, die 2001 in einer eigenen Leichtgewichts-Kollektion weitergeführt wurde. Heute ist Salewa Teil der Oberalp Gruppe mit Hauptsitz in Bozen und bietet ein breites Sortiment an Produkten für Bergsportarten wie Klettern, Wandern, Speed Hiking und Skitouren an.