131,09 €
% statt 149,89 € (-12,54%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 149,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 12,54%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "deuter Orbit SQ -5C/23F - Deckenschlafsack"
Der Orbit SQ -5C/23F von deuter ist ein vielseitiger Kunstfaserschlafsack mit viel Beinfreiheit und hohem Komfort, der ideal für entspannte Campingurlaube ist. Das Außenmaterial des Deckenschlafsacks besteht aus recycelten Materialien. Dank seiner zwei Reißverschlüsse und des abnehmbaren Kopfteils lässt er sich im Handumdrehen in eine flauschige Kuscheldecke verwandeln oder mit einem weiteren Schlafsack koppeln. Das kuschelige Innenfutter sorgt dabei für ein besonders angenehmes Schlaferlebnis. Die pflegeleichte Kunstfaserfüllung in Kombination mit der 360°-Verteilung der doppellagigen HighLoftHollowFibre sorgt zudem für ein angenehmes Wärmeklima. Ob als Decke geöffnet oder als Doppelschlafsack gekoppelt, das robuste und leistungsfähige Obermaterial macht den Schlafsack zu einem strapazierfähigen und langjährigen Begleiter für Campingausflüge für kühlere Nächte.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyester (recycelt, 50D Ripstop Pongee) |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyester |
| Extremtemperatur: | -22°C |
| Fußbereich ca.: | 80 cm |
| Füllgewicht ca.: | 1.030 g |
| Füllung: | 100% Polyester (High-Loft Hollowfibre) |
| GPSR-Kontakt: | deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 2.110 g |
| Grenztemperatur: | -5°C |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isolierung: | Kunstfaser |
| Jahreszeit: | Winter |
| Komforttemperatur: | -1°C |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | 2-Lagenkonstruktion | 2-Wege-Reißverschluss | 360°-Isolation | Aufhängeschlaufen zum Lüften | Innentasche | Reißverschluss-Klemmschutzband | dank umlaufendem Reißverschluss auch als Decke verwendbar | das Kopfkissen kann per Reißverschluss abgenommen und so separat gewaschen werden | inklusive Packsack | koppelbar | leichte Handhabung durch unterschiedliche Schnürzüge an der Kapuze – auch im Dunkeln | leichter Einstieg durch weite Öffnung |
| Normen oder Kennzeichnung: | Temperaturangaben nach ISO 23537 |
| Packmaß ca.: | Ø 27 x 42 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Schonwaschgang | Tumblertrocknung reduziert | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | 230 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Deckenform |
| Schlafsack koppelbar?: | ja |
| Schulterbereich ca.: | 80 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 200 cm |
Hersteller: deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com
Geschichte und Entwicklung
deuter ist ein Name, der in der Welt des Outdoor-Equipments nicht nur bekannt, sondern auch hochgeschätzt ist. Gegründet im Jahr 1898 von Hans Deuter in Augsburg-Oberhausen, Deutschland, hat sich die Marke deuter zu einem renommierten Hersteller von Rucksäcken, Schlafsäcken und weiterem Outdoor-Equipment entwickelt. Mit über einem Jahrhundert Erfahrung kombiniert deuter traditionelles Handwerk mit innovativer Technologie, um Produkte von höchster Qualität und Funktionalität anzubieten. deuter hat einen signifikanten Einfluss auf die Entwicklung moderner Outdoor-Ausrüstung gehabt. Besonders bekannt ist deuter für seine Rucksäcke, die für ihre Langlebigkeit, ihr komfortables Tragesystem und ihre durchdachte Raumaufteilung berühmt sind. Die hochwertigen Rucksäcke werden von Freizeitwanderern bis hin zu professionellen Bergsteigern verwendet. Die Produktpalette reicht von kleinen Tagesrucksäcken bis hin zu großen Trekkingrucksäcken, die speziell für anspruchsvolle Bergexpeditionen entwickelt wurden.