14,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Edelrid Bulletproof Straight II - Karabiner"
Der Bulletproof Straight II von Edelrid ist ein kleiner Schnappkarabiner mit Stahleinsatz im Scheitelpunkt des Karabiners. Der Stahleinsatz verhindert vorzeitigen Verschleiß durch Seilreibung oder Bohrhakenlaschen. Der Bulletproof Straight hat einen Key-Lock-Verschluss für optimales Handling beim Ein- und Aushängen sowie eine H-Profil Konstruktion für bestmögliche Materialausnutzung bei minimalem Gewicht, durch das ergonomische Schnapperdesign lässt sich der Karabiner einfach Clippen.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Bruchlast Karabiner längs: | 27 kN |
|---|---|
| Bruchlast Karabiner offen: | 8 kN |
| Bruchlast Karabiner quer: | 10 kN |
| GPSR-Kontakt: | Edelrid - EDELRID GmbH & Co. KG, Achener Weg 66, DE 88316 Isny, https://edelrid.com/, mail@edelrid.de |
| Gewicht ca.: | 54 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Karabiner Art: | D-Form |
| Karabiner Material: | Aluminium |
| Karabiner Maße ca.: | 100 x 60 mm |
| Karabiner Öffnung mit: | straight |
| Schnapperöffnung ca.: | 21 mm |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
Hersteller: Edelrid - EDELRID GmbH & Co. KG, Achener Weg 66, DE 88316 Isny, https://edelrid.com/, mail@edelrid.de
Geschichte und Produktpalette
Edelrid, eine Marke, die seit über einem Jahrhundert für Innovationen und Qualität im Bereich der Bergsportausrüstung steht, verkörpert die harmonische Verbindung von Tradition und modernster Technologie. Gegründet im Jahr 1863 von Julius Edelmann und Carl Ridder, hat sich Edelrid zu einem weltweit agierender Hersteller für Bergsportausrüstung entwickelt. Ihr Sortiment reicht von professioneller Kletterausrüstung für den Berg- und Hallensport bis hin zu persönlicher Schutzausrüstung für gewerbliche Einsätze. Als traditionsreicher Hersteller mit Wurzeln im Allgäu fertigt Edelrid in ihrer eigenen Seilerei ein umfassendes Portfolio an Bergsportseilen, Statikseilen, Reepschnüren sowie Leinen für Gleitschirme und zahlreiche industrielle Anwendungen. Edelrids umfangreiches Produktportfolio umfasst zudem Kletterseile, Klettergurte, Helme, Sicherungs- und Abseilgeräte sowie eine breite Palette an Zubehör, das von Karabinern bis hin zu Seilsäcken reicht. Edelrid ist nicht nur ein Hersteller von Kletterausrüstung, sondern ein Gesamtpaket für Abenteurer und Outdoor-Enthusiasten.