12,50 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Petzl Spirit Straight - Kletterkarabiner"
Der SPIRIT Straight Karabiner mit geradem Schnapper von PETZL ist ideal zum Sportklettern und zum Auschecken von Kletterrouten geeignet. Das Design der Schnapper – gerade oder gebogen – sorgt für optimales Handling. Das Keylock-System verhindert, dass sich der Karabiner beim Ein- und Aushängen verhakt. Die Standardgröße beeinträchtigt nicht seine Leichtigkeit. Im Gegenteil: Sein ausgezeichnetes Verhältnis zwischen Gewichtsersparnis und Leistungsfähigkeit ermöglicht den Einsatz in vielfältigem Gelände wie Felsen, Mehrseillängenrouten und Hochgebirge.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Bruchlast Karabiner längs: | 23 kN |
|---|---|
| Bruchlast Karabiner offen: | 8 kN |
| Bruchlast Karabiner quer: | 7 kN |
| GPSR-Kontakt: | Petzl - PETZL DISTRIBUTION, ZI CROLLES, FR 38920 Crolles, petzl.com |
| Gewicht ca.: | 37 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Karabiner Art: | D-Form |
| Karabiner Material: | Aluminium |
| Karabiner Maße ca.: | 94 x 57 mm |
| Karabiner Öffnung mit: | straight |
| Merkmale: | ausgezeichnetes Verhältnis zwischen Gewichtsersparnis und Leistungsfähigkeit | das Keylock-System verhindert, dass sich der Karabiner an der Materialschlaufe, am Fixpunkt oder am Seil verhakt | der flache Karabinerrücken sorgt für ausgezeichnete Stabilität in der Hand und beim Clippen (Scherenklipp) | die Haftbereiche des geraden Schnappers erleichtern das Ein- und Aushängen und sorgen für exzellenten Grip | einfaches Handling, auch mit Handschuhen beim Bergsteigen | leichtes Design für Mehrseillängenrouten und zum Bergsteigen | leichtes Handling und Clippen beim Felsklettern |
| Normen oder Kennzeichnung: | EN 566 | EN 12275 Typ B | UIAA | UKCA |
| Schnapperöffnung ca.: | 21 mm |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
Hersteller: Petzl - PETZL DISTRIBUTION, ZI CROLLES, FR 38920 Crolles, www.petzl.com
Geschichte und Entwicklung
Petzl ist ein Familienunternehmen und hat sich zu einem größen Hersteller von persönlicher Schutzausrüstung entwickelt. Die Produkte richten sich an alle, die an vertikalen oder dunklen Orten arbeiten oder ihre Freizeit verbringen. Gegründet wurde Petzl aus der Leidenschaft des jungen Fernand Petzl, der 1930 im Alter von 17 Jahren die Speläologie entdeckte. Aus seiner Begeisterung für das Höhlenforschen und seine Erfindungen entstand eine eigene Werkstatt, in der er zusammen mit seinem Sohn Paul und der ganzen Familie innovative Ausrüstungen entwickelte. Fernand Petzl, Pionier und Erfinder, revolutionierte die Techniken des Höhlenbergens – unter anderem mit der Entwicklung des Nylonseils 1943, das auch im Alpinismus, Klettern und Segelsport bahnbrechend wurde. Unter der Leitung von Paul Petzl wuchs das Unternehmen weiter: 1970 wurde die Marke Petzl offiziell eingetragen, und fünf Jahre später bezog die Firma ihren heutigen Sitz am Fuße des Dent de Crolles in den französischen Alpen, wo noch heute die Produkte entworfen und entwickelt werden. Petzl verbindet Innovationsgeist, handwerkliches Können und familiäre Zusammenarbeit, um Ausrüstung für Abenteuer und Arbeit in extremen Umgebungen zu schaffen.