20,23 €
% statt 24,89 € (-18,72%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 24,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 18,72%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Edelrid HMS Bulletproof Screw FG II - Karabiner"
Der HMS Bulletproof Screw FG II von Edelrid ist ein innovativer und robuster HMS-Karabiner mit Stahleinsatz im Scheitelpunkt und integriertem Drahtbügel zum Schutz gegen Verdrehen. Ideal in der Verwendung mit den EDELRID Sicherungsgeräten oder Geräten anderer Hersteller. Der Stahleinsatz des HMS Bulletproof Triple FG verhindert vorzeitigen Verschleiß durch Seilreibung oder Bohrhakenlaschen, dabei hält der Drahtbügel den Karabiner beim Sichern in Position und ungünstige Querbelastungen werden vermieden. Der Key-Lock-Verschluss sorgt für optimales Handling beim Ein- und Aushängen und die H-Profil Technologie sorgt für bestmögliche Materialausnutzung bei minimalem Gewicht.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Bruchlast Karabiner längs: | 25 kN |
|---|---|
| Bruchlast Karabiner offen: | 9 kN |
| Bruchlast Karabiner quer: | 9 kN |
| GPSR-Kontakt: | Edelrid - EDELRID GmbH & Co. KG, Achener Weg 66, DE 88316 Isny, https://edelrid.com/, mail@edelrid.de |
| Gewicht ca.: | 85 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Karabiner Art: | HMS |
| Karabiner Material: | Aluminium |
| Karabiner Maße ca.: | 11,0 x 7,5 cm |
| Karabiner Verschluss mit: | Schraubverschluss |
| Normen oder Kennzeichnung: | EN 362:2004/B | EN 12275:2013 Typ H |
| Schnapperöffnung ca.: | 24 mm |
| Schutz gegen verdrehen: | ja |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
- Download "Sicherheitshinweise und Gebrauchsanleitung" (4.58 MB)
- Download "Sicherheitshinweise und Gebrauchsanleitung" (497.03 KB)
- Download "Konformitätserklärung" (497.03 KB)
Hersteller: Edelrid - EDELRID GmbH & Co. KG, Achener Weg 66, DE 88316 Isny, https://edelrid.com/, mail@edelrid.de
Geschichte und Produktpalette
Edelrid, eine Marke, die seit über einem Jahrhundert für Innovationen und Qualität im Bereich der Bergsportausrüstung steht, verkörpert die harmonische Verbindung von Tradition und modernster Technologie. Gegründet im Jahr 1863 von Julius Edelmann und Carl Ridder, hat sich Edelrid zu einem weltweit agierender Hersteller für Bergsportausrüstung entwickelt. Ihr Sortiment reicht von professioneller Kletterausrüstung für den Berg- und Hallensport bis hin zu persönlicher Schutzausrüstung für gewerbliche Einsätze. Als traditionsreicher Hersteller mit Wurzeln im Allgäu fertigt Edelrid in ihrer eigenen Seilerei ein umfassendes Portfolio an Bergsportseilen, Statikseilen, Reepschnüren sowie Leinen für Gleitschirme und zahlreiche industrielle Anwendungen. Edelrids umfangreiches Produktportfolio umfasst zudem Kletterseile, Klettergurte, Helme, Sicherungs- und Abseilgeräte sowie eine breite Palette an Zubehör, das von Karabinern bis hin zu Seilsäcken reicht. Edelrid ist nicht nur ein Hersteller von Kletterausrüstung, sondern ein Gesamtpaket für Abenteurer und Outdoor-Enthusiasten.