16,44 €
% statt 19,89 € (-17,35%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 19,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 17,35%.
vorauss. verfügbar ab 21. Mai 2026
Produktbeschreibung "Petzl Attache Bar - HMS Karabiner"
Der Attache Bar von Petzl macht Schluss mit sich drehenden Karabinern. Der birnenförmige HMS-Karabiner ist bei Verwendung mit dem abnehmbaren BAR-Bügel sehr vielseitig einsetzbar. Mit dem abnehmbaren BAR-Bügel wird der Karabiner unidirektional und gewährleistet so die Belastung des Karabiners in der Längsachse. Dadurch wird der Komfort beim Sichern oder Anseilen auf einem Gletscher erhöht. Sein H-Profil reduziert das Gewicht dieses Karabiners. Der Bereich, über den das Seil läuft, weist einen runden Querschnitt auf, um das Sichern mit Verso, Reverso oder mit Halbmastwurf zu erleichtern.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Bruchlast Karabiner längs: | 21 kN |
|---|---|
| Bruchlast Karabiner offen: | 6 kN |
| Bruchlast Karabiner quer: | 7 kN |
| GPSR-Kontakt: | Petzl - PETZL DISTRIBUTION, ZI CROLLES, FR 38920 Crolles, petzl.com |
| Gewicht ca.: | 63 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hinweise: | Lieferung ohne abgebildetem Sicherungsgerät und Seil |
| Karabiner Art: | HMS |
| Karabiner Material: | Aluminium |
| Karabiner Maße ca.: | 100 x 68 mm |
| Karabiner Verschluss mit: | Schraubverschluss |
| Merkmale: | BAR-Bügel kann nicht geschlossen werden, bis die Verriegelungshülse ganz zugeschraubt ist, was das Risiko von Bedienungsfehlern verringert | Material: Aluminium, Polyamid | Nase und Keylock-System verhindern, dass sich der Karabiner beim Ein-/Aushängen verhakt | Verriegelungshülse des Karabiners kann nicht versehentlich aufgeschraubt werden, solange der BAR-Bügel geschlossen ist | Verwendung mit dem abnehmbaren BAR-Bügel, damit der Karabiner in der Längsachse belastet wird. Das erhöht den Komfort beim Sichern oder Anseilen auf einem Gletscher | der abgerundete Bereich erleichtert den Durchlauf des Seils beim Sichern mit Halbmastwurf und mit VERSO oder REVERSO | die Birnenform bietet Vielseitigkeit beim Klettern und Bergsteigen | die SCREW-LOCK-Verriegelungshülse erleichtert das Handling und gewährleistet eine effiziente Verriegelung | die optische Anzeige ermöglicht eine einfache Kontrolle der Verriegelung | einfaches Handling, auch mit Handschuhen beim Bergsteigen | im restlichen Bereich gewährleistet der H-förmige Querschnitt ein optimales Verhältnis von Bruchlast und Gewicht |
| Normen oder Kennzeichnung: | EN 362:2004/B | EN 12275 Typ H | UIAA |
| Schnapperöffnung ca.: | 23 mm |
| Schutz gegen verdrehen: | ja |
| Sicherheitshinweise: | Bei diesem Artikel handelt es sich um ein PSA-Produkt (Persönliche Schutzausrüstung), alle Hinweise aus der Gebrauchsanweisung müssen vor und während des Gebrauchs zu beachtet werden. |
Hersteller: Petzl - PETZL DISTRIBUTION, ZI CROLLES, FR 38920 Crolles, www.petzl.com
Geschichte und Entwicklung
Petzl ist ein Familienunternehmen und hat sich zu einem größen Hersteller von persönlicher Schutzausrüstung entwickelt. Die Produkte richten sich an alle, die an vertikalen oder dunklen Orten arbeiten oder ihre Freizeit verbringen. Gegründet wurde Petzl aus der Leidenschaft des jungen Fernand Petzl, der 1930 im Alter von 17 Jahren die Speläologie entdeckte. Aus seiner Begeisterung für das Höhlenforschen und seine Erfindungen entstand eine eigene Werkstatt, in der er zusammen mit seinem Sohn Paul und der ganzen Familie innovative Ausrüstungen entwickelte. Fernand Petzl, Pionier und Erfinder, revolutionierte die Techniken des Höhlenbergens – unter anderem mit der Entwicklung des Nylonseils 1943, das auch im Alpinismus, Klettern und Segelsport bahnbrechend wurde. Unter der Leitung von Paul Petzl wuchs das Unternehmen weiter: 1970 wurde die Marke Petzl offiziell eingetragen, und fünf Jahre später bezog die Firma ihren heutigen Sitz am Fuße des Dent de Crolles in den französischen Alpen, wo noch heute die Produkte entworfen und entwickelt werden. Petzl verbindet Innovationsgeist, handwerkliches Können und familiäre Zusammenarbeit, um Ausrüstung für Abenteuer und Arbeit in extremen Umgebungen zu schaffen.