129,89 €
vorauss. verfügbar ab 2. Mai 2026
Produktbeschreibung "EXPED Bike + Hike Poncho - Regenponcho"
Der Bike + Hike Poncho von EXPED ist ein Poncho zum Radfahren oder Wandern. Der perfekte Begleiter für regnerische Tage, egal ob zu Fuß oder mit dem Fahrrad. Dank reflektierender Streifen am Rücken und an den Seiten bietet er eine verbesserte Sichtbarkeit im Straßenverkehr und sorgt für zusätzliche Sicherheit. Für optimalen Halt verfügt der Bike + Hike Poncho über elastische Handschlaufen, mit denen er am Lenker befestigt werden kann. Der Saum lässt sich mit einem elastischen Schlitzband individuell anpassen, während eine praktische Bauchkordel störendes Flattern im Wind verhindert. Der Poncho kann platzsparend verstaut werden, entweder flach in der Brusttasche oder in einer besonders kompakten integrierten Mini-Tasche.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | EXPED - Exped AG, Hardstrasse 81, 8004 Zürich, Schweiz, exped.comde (EU-Kontakt - Exped Service UG, Heidkämpe 6, 26197 Huntlosen, Deutschland, exped.com) |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 342 g |
| Größenschlüssel: | für Körpergröße von 160 bis 200 cm |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Material: | 100% Nylon (40D Ripstop) | Polyurethan beschichtet | ohne PFAS produziert |
| Materialeigenschaft: | wasserdicht |
| Packmaß ca.: | 22 x 13 x 7 cm |
| für Rucksack geeignet: | ja |
| mit Membran: | nein |
Hersteller: EXPED - Exped AG, Hardstrasse 81, 8004 Zürich, Schweiz, www.exped.com/de
EU-Kontakt: Exped Service UG, Heidkämpe 6, 26197 Huntlosen, Deutschland, www.exped.com
Hintergrund und Geschichte
EXPED ist eine renommierte Marke in der Outdoor-Branche, die für ihre hochwertige Ausrüstung und innovativen Produkte bekannt ist. Das Schweizer Unternehmen EXPED wurde 1983 von Heidi und Andi Brun gegründet, die ihre Leidenschaft für Outdoor-Abenteuer in die Entwicklung von Produkten einfließen ließen, die ein maximales Naturerlebnis mit minimalem Mitteln ermöglichen. Ihr Ansatz konzentriert sich darauf, unnötige Extras zu entfernen und jede Komponente zu verfeinern, um den Nutzern Schutz, Wärme und Freiheit in verschiedenen Umgebungen zu bieten, von Berglandschaften über Auslandsreisen bis hin zu nahen Wäldern.