99,16 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Rab SilPoncho - Regenponcho"
Der SilPoncho von Rab ist ein Mehrzweck-Poncho, der als Tarp, Biwaksack, Rucksack- oder Schlafsackschutz genutzt werden kann. Darüber hinaus bietet er verschiedene Aufbauoptionen durch Schlaufen und Druckknöpfe, er kann mit einer elastischen Kordel eng unter dem Rucksack angezogen werden und sitzt dadurch auch bei starkem Wind und er besteht aus ultraleichtem, mit Silikon imprägnierten 30D-Ripstop-Nylon, wasserdicht und äußerst robust.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | Rab - Equip Outdoor Technologies UK Limited, Wimsey Way, DE55 4LS Somercotes, Alfreton, Derbyshire, Großbritannien, equipuk.com (EU-Kontakt - Equip Deutschland GmbH, Lochhamer Str. 29, 82152 Martinsried, Deutschland, equipuk.com) |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 249 g |
| Größenschlüssel: | für Körpergröße von 160 bis 200 cm |
| Material: | 100% Nylon (30D) | silikonisiert |
| Materialeigenschaft: | wasserdicht |
| Packmaß ca.: | Ø 8 x 17 cm |
| für Rucksack geeignet: | ja |
| mit Membran: | nein |
Hersteller: Equip Outdoor Technologies UK Limited, Wimsey Way, Somercotes, Alfreton, Derbyshire, DE55 4LS, info@equipuk.com
EU Kontakt: Lowe Alpine - Equip Deutschland GmbH, Lochhamer Str. 29, DE 82152 Martinsried, https://equipuk.com/, info@equip-deutschland.de
Geschichte und Philosophie
Die Marke Rab wurde 1981 von Rab Carrington in Sheffield, Großbritannien, gegründet. Bereits 1973 erlernte Carrington in Buenos Aires, Argentinien, die Fertigkeiten, die später die Grundlage für seine technischen Daunenschlafsäcke bildeten. Zu Beginn fertigte er die Schlafsäcke im Dachgeschoss seines Hauses von Hand an. Aufgrund der schnell wachsenden Nachfrage zog die Produktion bald in eine Fabrikhalle um. Rab steht seit jeher für robuste, langlebige und verlässliche Ausrüstung, die Schutz, Komfort und Bewegungsfreiheit in extremen Umgebungen bietet. Neben innovativen Materialien kommen auch bewährte Stoffe wie hochwertige europäische Entendaunen zum Einsatz. Die Philosophie ist klar: schlichte, verlässliche Ausrüstung, die man repariert, statt ersetzt. Heute produziert Rab hochwertige Bekleidung, Schlafsäcke und Outdoor-Ausrüstung für Abenteuerlustige weltweit.