69,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "EXPED SIM 2.5 - Isomatte"
Die SIM 2.5 von EXPED ist eine leichte, selbstaufblasende Isomatte und die perfekte Wahl für Outdoor-Enthusiasten, die auf geringes Gewicht und ein minimales Packmaß Wert legen. Sie bietet alles, was für eine erholsame Nacht unter freiem Himmel erforderlich ist. Die Matte eignet sich perfekt für Trekkings im Frühling, Sommer und Herbst. Dank ihres leichten und kompakten Designs lässt sie sich einfach transportieren, während die 2,5 cm dicke Schaumstoffisolierung optimalen Schlafkomfort und Schutz vor Bodenkälte bietet, selbst auf hartem Untergrund. Die praktischen Flachventile ermöglichen ein schnelles und unkompliziertes Aufblasen sowie Luftablassen. Das Außenmaterial aus robustem, recyceltem Polyester fühlt sich angenehm auf der Haut an und ist zudem umweltfreundlich. Zum Lieferumfang gehört außerdem ein Packsack und Repair Kit. Egal welches Trekkingabenteuer, die SIM 2.5 Matte vereint Qualität, Komfort und Nachhaltigkeit zu einem erschwinglichen Preis.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | EXPED - Exped AG, Hardstrasse 81, 8004 Zürich, Schweiz, exped.comde (EU-Kontakt - Exped Service UG, Heidkämpe 6, 26197 Huntlosen, Deutschland, exped.com) |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 665 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isomattenbreite: | 50 cm |
| Isomattendicke: | 2,5 cm |
| Isomattenlänge: | 183 cm |
| Material: | 100% Polyester (recycelt) | Füllung: PU-Schaum 14 kg/m³ | ohne PFAS produziert |
| Mattenschnitt: | Rechteckform |
| Packmaß ca.: | Ø 16 x 28 cm |
| Platz für bis zu: | eine Person |
| Produktberatung: | Handhabung-von-Schlafmatten | R-Wert nach ASTM F3340-18 |
| R-Wert: | (Empfehlung von EXPED: bis -5°C) | 3,3 (bis -7°C) | nach ASTM F3340-18 |
| selbst aufblasbar: | ja |
Hersteller: EXPED - Exped AG, Hardstrasse 81, 8004 Zürich, Schweiz, www.exped.com/de
EU-Kontakt: Exped Service UG, Heidkämpe 6, 26197 Huntlosen, Deutschland, www.exped.com
Hintergrund und Geschichte
EXPED ist eine renommierte Marke in der Outdoor-Branche, die für ihre hochwertige Ausrüstung und innovativen Produkte bekannt ist. Das Schweizer Unternehmen EXPED wurde 1983 von Heidi und Andi Brun gegründet, die ihre Leidenschaft für Outdoor-Abenteuer in die Entwicklung von Produkten einfließen ließen, die ein maximales Naturerlebnis mit minimalem Mitteln ermöglichen. Ihr Ansatz konzentriert sich darauf, unnötige Extras zu entfernen und jede Komponente zu verfeinern, um den Nutzern Schutz, Wärme und Freiheit in verschiedenen Umgebungen zu bieten, von Berglandschaften über Auslandsreisen bis hin zu nahen Wäldern.