635,03 €
% statt 899,89 € (-29,43%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 899,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 29,43%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "EXPED Venus II UL - Zwei-Personen-Zelt"
Das Venus II UL von EXPED ist ein leichtes und stabiles 3-Saison-Zelt für leichtes Trekking und Micro Adventures. Das 2-Personen-Zelt ist eine komfortable und geräumige Unterkunft für längere Trekkingabenteuer in moderaten Klimazonen. Es ist für seine Größe extrem windstabil und besonders leicht aufzubauen. Die spezielle Konstruktion ist eine Kombination aus Tunnel- und Giebelzelt und nahezu freistehend. Dadurch bietet es nicht nur hohe Stabilität, sondern auch ein hervorragendes Verhältnis von Raum zu Gewicht. Auf beiden Seiten des Zelts befinden sich Eingänge mit geräumigen Apsiden, die viel Platz für Gepäck oder andere Gegenstände bieten. Die großzügigen Innenzelttüren ermöglichen ein bequemes Ein- und Aussteigen. Unter dem Zelthimmel kann an einer verstellbaren, elastischen Schnur Kleidung oder Ähnliches aufgehängt werden. Das Venus II UL ist der Zeltklassiker für anspruchsvolle Touren. Die UL-Variante ist zudem auf geringes Gewicht ausgelegt.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Beschichtung Außenzelt: | Polyurethan | Silikon |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | Polyurethan |
| Eingänge Außenzelt: | zwei |
| Eingänge Innenzelt: | zwei |
| GPSR-Kontakt: | EXPED - Exped AG, Hardstrasse 81, 8004 Zürich, Schweiz, exped.comde (EU-Kontakt - Exped Service UG, Heidkämpe 6, 26197 Huntlosen, Deutschland, exped.com) |
| Gestängebezeichnung: | DAC Featherlite NFL 9.3 mm TH72M Aluminium | DAC Featherlite NSL 10.25 mm TH72M Aluminium |
| Gestängehersteller: | DAC |
| Gewicht ca.: | 2.365 g |
| Material Außenzelt: | 100% Nylon (15D Ripstop) |
| Material Boden: | 100% Nylon (40D Ripstop) |
| Material Innenzelt: | 100% Nylon (15D Ripstop) | 100% Nylon (20D No-See-Um Moskitonetz) |
| Maße Außenzelt ca.: | 225 x 330 x 110 cm |
| Merkmale: | Belüftungshauben mit integrierter Reparaturhülse | Flachkanäle | V-Pegs (10 Stück) | gekoppeltes Innen- und Außenzelt | inklusive Packtasche | inklusive Reparaturpatch | innenliegende Stangenkanäle | vormontierte Dyneema-Abspannschnüre | zusätzliche Abspannschnüre | zwei große, windgeschützte Apsiden | Ösen zum Einstecken der Stangen |
| Packmaß ca.: | Ø 18 x 40 cm |
| Platz für bis zu: | zwei Personen |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 130 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 110 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 220 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 2.500 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 10.000 mm |
| Zelt-Apsiden: | zwei |
| Zeltart: | Tunnelzelt |
| Zeltunterlage: | optional erhältlich |
Hersteller: EXPED - Exped AG, Hardstrasse 81, 8004 Zürich, Schweiz, www.exped.com/de
EU-Kontakt: Exped Service UG, Heidkämpe 6, 26197 Huntlosen, Deutschland, www.exped.com
Hintergrund und Geschichte
EXPED ist eine renommierte Marke in der Outdoor-Branche, die für ihre hochwertige Ausrüstung und innovativen Produkte bekannt ist. Das Schweizer Unternehmen EXPED wurde 1983 von Heidi und Andi Brun gegründet, die ihre Leidenschaft für Outdoor-Abenteuer in die Entwicklung von Produkten einfließen ließen, die ein maximales Naturerlebnis mit minimalem Mitteln ermöglichen. Ihr Ansatz konzentriert sich darauf, unnötige Extras zu entfernen und jede Komponente zu verfeinern, um den Nutzern Schutz, Wärme und Freiheit in verschiedenen Umgebungen zu bieten, von Berglandschaften über Auslandsreisen bis hin zu nahen Wäldern.