119,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Gregory Kiro 24 RC - Wanderrucksack"
Der Kiro 24 von Gregory ist der ideale Tagesrucksack für den Alltag. Der vielseitige Tagesrucksack zeichnet sich durch sein minimalistisches Design und den bequemen Tragekomfort aus. Der CloudControl-Hüftgurt passt sich flexibel an die Bewegungen des Körpers an und bietet gleichzeitig leichten, stabilen Halt. Das perforierte Rückenteil aus 3D-Schaumstoff mit bedrucktem Mesh sorgt für atmungsaktiven und stilvollen Komfort. Der Kiro 24 verfügt über durchgehende Schulter- und Hüftgurte sowie einen Brustgurt mit integrierter Signalpfeife, die für zusätzliche Sicherheit sorgt. Im Inneren des Rucksacks befindet sich ein Trinksystemfach mit SpeedClip-Halterung. Die elastische Seitentasche bietet Platz für eine Trinkflasche und ist dank schrägem Eingriff leicht zugänglich. Eine zusätzliche Seitentasche mit Reißverschluss sorgt für eine sichere Aufbewahrung. Auch die obere Reißverschlusstasche ist unterwegs leicht zugänglich und enthält eine Regenhülle. In der Fronttasche aus elastischem Mesh lassen sich wichtige Kleinigkeiten verstauen, die man beim Wandern schnell griffbereit haben möchte. Für Trekkingstöcke gibt es elastische Befestigungsschlaufen oben und unten. Reflektierende Befestigungsschlaufen und reflektierende Aufdrucke sorgen für eine bessere Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen. Der kompakte Rucksack vereint schlichte Zweckmäßigkeit und Funktionalität, auf die es bei längeren Touren ankommt.
Hinweis: „RC“ steht für „Rain Cover included“. Bei einigen Modellen von Gregory ist bei der amerikanischen Version keine Regenhülle enthalten, bei der europäischen aber schon. Um diese unterscheiden zu können, tragen die Artikel für Europa diesen Namenszusatz.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 53 x 28 x 22 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Materialschlaufe | Stöcke | Trinkflasche |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Gregory - Aboutbags NV, Westerring 17, BE 9700 Oudenaarde, https://eu.gregorypacks.com/, customer.care@gregorypacks.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 810 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 40,6 - 53,3 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | Innenfutter: 100% Polyester (135D, 40% recycelt, PFAS-freie DWR Beschichtung, ohne PFAS produziert) | Rucksackboden: 100% Nylon (420D High Density, 40% recycelt, PFC-freie DWR-Beschichtung, ohne PFAS produziert) | Rucksackkorpus: 100% Nylon (210D High Density, 37% recycelt, PFC-freie DWR-Beschichtung, ohne PFAS produziert) | Schultergurt/Hüftgurt/Lendenpolster: Multi-Density Foam |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Brustgurt mit Signalpfeife | Einschubfach innen | Halterung für Trinkblase | Materialschlaufen auf den Schulterträgern für Brille etc. | Reißverschluss-Zipper mit großer Schlaufe | Reißverschlussfach vorne oben | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlüsselhalterung | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | ein Reißverschlussfach seitlich außen | ein elastisches Einschubfach seitlich | elastisches Einschubfach vorne | höhenverstellbarer Brustgurt | reflektierende Befestigungsschlaufen vorne | seitliche Kompressionsriemen |
| Regenhülle: | inklusive |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Reißverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 24 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: Gregory - Aboutbags NV, Westerring 17, BE 9700 Oudenaarde, https://eu.gregorypacks.com/, customer.care@gregorypacks.com
Geschichte und Entwicklung
Gregory wurde in den 1970er Jahren von Wayne Gregory gegründet. Mit einer Leidenschaft für das Design und einer tiefen Verbindung zur Natur entwickelte Wayne Gregory Rucksäcke, die sich durch ergonomische Passform und innovative Funktionen auszeichneten. Er setzte sich das Ziel, Rucksäcke zu entwerfen, die selbst den anspruchsvollsten Abenteuern standhalten können. Dieses Ziel erreichte er durch die Entwicklung innovativer Tragesysteme, die in Harmonie mit dem Körper arbeiten, anstatt ihn zu belasten. Er legte konstant großen Wert auf die spezifische Anpassung der Passform für Männer und Frauen und auf die Erschaffung neuer Materialien und Herstellungsverfahren. Im Laufe der Jahre hat Gregory sein Angebot kontinuierlich erweitert und sich dabei stets auf die Bedürfnisse und das Feedback der Kunden konzentriert. Die Marke hat ihre Präsenz auf internationalen Märkten ausgebaut und bleibt dabei ihrer Grundphilosophie treu: die Entwicklung von Produkten, die die Grenzen der Funktionalität und des Komforts erweitern.