76,14 €
% statt 109,89 € (-30,71%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 109,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 30,71%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Lowe Alpine AirZone Active 22 - Wanderrucksack"
Der leichte und agile AirZone Active 22 von Lowe Alpine ist speziell für anstrengende Wanderungen und Gebirgsabenteuer konzipiert und hält den Rücken angenehm kühl und trocken. Hinter dem Netz-Rückenteil des AirZone LT-Tragesystems entsteht ein Raum zwischen Rücken und Rucksack, über den Feuchtigkeit von den üblichen Schweißstellen zuverlässig abgeleitet wird. Der Zwischenraum sorgt für eine effektive Luftzirkulation und macht den Rucksack leichter. Der Trinksystem-kompatible AirZone Active 22 aus robustem Ripstop-Nylon mit wasserdichter HydroShield-Beschichtung bietet viele Funktionen, die Wanderer zu schätzen wissen. Neben TipGripper Wanderstockschlaufen und einem Brustgurt mit Pfeife verfügt er über Kompressionsriemen oben und seitlich, mit denen die Ausrüstung sicher und stabil verstaut werden kann. Seitentaschen aus elastischem Netzmaterial und eine leicht zugängliche Fronttasche ermöglichen ein schnelles Verstauen der Ausrüstung und die im Boden integrierte Regenhülle schützt vor plötzlichen Wetterumschwüngen.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 52 x 29 x 22,5 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Beleuchtung | Stöcke | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | Lowe Alpine AirZone LT |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Lowe Alpine - Equip Outdoor Technologies UK Limited, Wimsey Way, DE55 4LS Somercotes, Alfreton, Derbyshire, Großbritannien, equipuk.com (EU-Kontakt - Equip Deutschland GmbH, Lochhamer Str. 29, 82152 Martinsried, Deutschland, equipuk.com) |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 795 g |
| Größenschlüssel: | Rückenlänge ca. 46 cm |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | 100% Nylon (210D 6.6 Mini Ripstop) |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Blinklichthalterung | Brustgurt mit Signalpfeife | Einschubfach innen | Netztasche innen (mit Reißverschluss) | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlüsselhalterung | Stockhalterung | Tragegriff oben | elastisches Einschubfach vorne | höhenverstellbarer Brustgurt | integrierte Regenhülle in separater Reißverschlusstasche am Boden | kleines Reißverschlussfach oben drauf | seitliche Kompressionsriemen | zwei elastische Einschubfächer seitlich |
| Regenhülle: | inklusive |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Reißverschluss |
| Rückensystem: | Netzrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 22 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: Equip Outdoor Technologies UK Limited, Wimsey Way, Somercotes, Alfreton, Derbyshire, DE55 4LS, info@equipuk.com
EU Kontakt: Lowe Alpine - Equip Deutschland GmbH, Lochhamer Str. 29, DE 82152 Martinsried, https://equipuk.com/, info@equip-deutschland.de
Geschichte
Lowe Alpine ist eine Marke, die sich auf die Herstellung von hochwertigen Rucksäcken und Outdoor-Ausrüstung spezialisiert hat. Seit ihrer Gründung in den 1960er Jahren durch die Brüder Greg, Jeff und Mike Lowe in Colorado, USA, hat sich Lowe Alpine einen Namen in der Outdoor-Branche gemacht. Bekannt für ihre Leidenschaft für das Bergsteigen und ihre technische Expertise, schufen die Lowes eine Marke, die sich der Entwicklung hochwertiger, innovativer Rucksäcke und Outdoor-Ausrüstung widmet. Ihr erstes Produkt, der Expeditionspack, revolutionierte das Bergsteigen durch seine Funktionalität und sein Design.