299,89 €
vorauss. verfügbar ab 2. Mai 2026
Produktbeschreibung "HIGH PEAK Torri 4.0 - Familienzelt"
Das Torri 4.0 von High Peak ist ein Tunnelzelt für vier Personen. Es ist mit einer PFC-freien Imprägnierung (DWR) ausgestattet, die zuverlässig Wasser abweist. Alle Nähte sind per Nahtband wasserdicht versiegelt und der fest eingenähte Zeltboden schützt vor Feuchtigkeit, Schmutz und unerwünschten Krabbeltieren. Der geräumige Wohnraum mit einer komfortablen Stehhöhe von 1,90 m bietet genügend Platz für Camping-Ausrüstung. Zwei Fenster mit Moskitonetz sorgen für eine angenehme Belüftung und halten Insekten draußen. Zwei weitere Klarsichtfolienfenster bringen Tageslicht ins Zelt, während Gardinen Privatsphäre gewährleisten. Drei Dauerventilationen belüften das Zelt auch an regnerischen Tagen und sollten immer geöffnet sein. Die extra starken Reißverschlüsse sind besonders robust und ihre Abdeckung ist mit einer zusätzlichen Regenrinne versehen, die das Eindringen von Nässe effektiv verhindert. Die stabilen 5-mm-Stahlheringe verbiegen sich selbst bei hartem Untergrund nicht. Ein integrierter Kabeleingang mit Reißverschluss und praktische Kabelführung ermöglichen den Einsatz von Beleuchtung. Das abgedunkelte Innenzelt mit Moskitonetz-Eingang schützt vor lästigen Insekten und lässt sich komfortabel dem Klima entsprechend von innen regulieren. Vier Organizer und vier Innenzelttaschen bieten praktischen Stauraum für persönliche Gegenstände. Ein Lampenhalter für Campingleuchte oder Taschenlampe rundet die Ausstattung ab. Mit Platz für bis zu vier Personen samt Ausrüstung, kompakten Außenmaßen und schnellem Aufbau ist das Torri 4.0 ideal für Campingausflüge, Wochenendtrips oder Festivals geeignet.
| Beschichtung Außenzelt: | Polyurethan |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | Polyethylen |
| Eingänge Außenzelt: | einer |
| Eingänge Innenzelt: | einer |
| GPSR-Kontakt: | HIGH PEAK - Simex Outdoor International GmbH, Berg 47, DE 41366 Schwalmtal, https://www.highpeak-outdoor.com/, info@simexoutdoor.com |
| Gestängebezeichnung: | Ø 9,5/11 mm Fiberglas |
| Gestängehersteller: | keine Angabe |
| Gewicht ca.: | 10.200 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Material Außenzelt: | 100% Polyester (190T) |
| Material Boden: | 100% Polyethylen |
| Material Innenzelt: | 100% Polyester |
| Maße Außenzelt ca.: | 455 x 260 x 190 cm |
| Merkmale: | 2 Dauerventilationen | 4 Innentaschen | 4 Organizer | Eingang mit Moskitofenster | Gazefenster mit Abdeckklappe | Gestänge Markierungen | Klarsichtfolienfenster mit Abdeckung | Lampenhalter | RV Kabeleingang | abgedunkeltes Innenzelt | eingenähter Zeltboden | extra große Dauerventilation im Schlafbereich mit Abspannfunktion | extra starke 5 mm Erdnägel | inklusive Packsack | verstellbare Spanngurtbänder |
| Packmaß ca.: | 67 x 23 x 28 cm |
| Platz für bis zu: | vier Personen |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 240 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 180 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 210 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 3.000 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 2.000 mm |
| Zelt-Apsiden: | eine |
| Zeltart: | Tunnelzelt |
| Zeltunterlage: | nein |
Hersteller: HIGH PEAK - Simex Outdoor International GmbH, Berg 47, DE 41366 Schwalmtal, https://www.highpeak-outdoor.com/, info@simexoutdoor.com
Geschichte und Philosophie
High Peak wurde 1984 mit der Vision gegründet, Outdoor-Enthusiasten mit zuverlässiger, hochwertiger Ausrüstung auszustatten und ultimativen Camping-Erlebnisse zu schaffen. Dieser Grundgedanke führte dazu, dass die vielfältigen Erfahrungen und Erlebnisse ihrer zahlreichen Reisen direkt in die Entwicklung und Gestaltung ihrer Camping-Produkte einfließen. Die Marke hat es sich zum Ziel gesetzt, Produkte zu entwickeln, die nicht nur den härtesten Wetterbedingungen standhalten, sondern auch komfortabel und benutzerfreundlich sind. Diese Kombination aus Qualität und Innovation spiegelt sich in jedem High Peak Produkt wider. Für High Peak ist Camping mehr als nur eine Freizeitbeschäftigung, es ist eine Lebenseinstellung. High Peak bietet eine Vielzahl von Produkten für Camping und Outdoor-Aktivitäten. High Peak ist bekannt für seine Fokussierung auf elementare Funktionen, durchdachtes Design und gutes Preis-Leistungsverhältnis.