449,90 €
% statt 499,89 € (-10,00%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 499,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 10,00%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Wechsel Intrepid 4 - Travel Line"
Das Intrepid 4 von Wechsel Tents ist ein Zelt für bis zu vier Personen mit großen, regengeschützten Eingängen und einer Apsis. Es hat drei durchgehende innenliegende Flachkanäle. Diese sind gut zu handhaben, bieten kaum Windwiderstand und minimieren so die Windgeräusche. Durch die besondere, steile Form des Vorzeltes kann man darunter gut sitzen und die gesamte Fläche nutzen. Das Innenzelt lässt sich im aufgebauten Zustand -je nach Wunsch- ganz oder teilweise ein oder aushängen. Am D-förmigen Innenzelteingang ist eine große, vollständig abdeckbare Moskitonetztür angebracht. Innenzelttaschen und ein Gearloft aus Moskitonetz bieten schnellen Zugriff für rasch benötigte Kleinteile. Die Apsis besitzt zwei Seiteneingänge und eine aufrollbare Frontöffnung, die bei geschlossener Seitentür einen exzellenten Wind- und Wetterschutz bietet. Die schließbare Belüftung am Innenzelt, sowie vier Apex Lüfter am Außenzelt sorgen für bestmögliche Ventilation. Das Zelt hat eine aerodynamisch günstige Form und ist dadurch sehr sturmstabil. Obwohl beim Intrepid 4 nicht auf Komfort verzichtet werden muss, ist es immer noch ein relatives Leichtgewicht.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Beschichtung Außenzelt: | Polyurethan |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | Polyurethan |
| Eingänge Außenzelt: | zwei |
| Eingänge Innenzelt: | einer |
| GPSR-Kontakt: | Wechsel - Skanfriends GmbH, Lankwitzer Straße 17-18, DE 12107 Berlin, https://www.wechsel-tents.de/, info@wechsel-tents.de |
| Gestängebezeichnung: | 7001er Aluminium |
| Gestängehersteller: | keine Angabe |
| Gewicht ca.: | 5.405 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Material Außenzelt: | 100% Polyester (Ripstop) |
| Material Boden: | 100% Polyester (75D, 210T) |
| Material Innenzelt: | 100% Polyester (70D, 185T) |
| Maße Außenzelt ca.: | 415 x 233 x 135 cm |
| Packmaß ca.: | Ø 21 x 50 cm |
| Platz für bis zu: | vier Personen |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 220 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 128 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 220 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 5.000 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 7.000 mm |
| Zelt-Apsiden: | eine |
| Zeltart: | Tunnelzelt |
| Zeltunterlage: | optional erhältlich |
Hersteller: Wechsel - Skanfriends GmbH, Lankwitzer Straße 17-18, DE 12107 Berlin, https://www.wechsel-tents.de/, info@wechsel-tents.de
Geschichte und Entwicklung
Wechsel wurde 1994 von Jörg Schulze in Berlin gegründet. Der leidenschaftliche Outdoor-Enthusiast hatte bereits 1987 auf einer Expedition Zelte verschiedener Hersteller getestet und dabei Verbesserungspotenzial erkannt. Mit einer Haushaltsnähmaschine fertigte er erste Prototypen aus Baumwollstoff an. Gemeinsam mit einem Freund gründete er die Marke „Wechsel“ und präsentierte 1994 eine erste Kollektion mit sieben Zelten und Zubehör. Bekannt wurde Wechsel durch innovative Zelte wie das freistehende 1-Personen-Zelt Pathfinder von 1998, das sich besonders für unbefestigte Untergründe eignet, und das Tunnelzelt Outpost mit asymmetrischem Innenzeltschnitt. Das Sortiment wird inzwischen durch Schlafsäcke ergänzt: Eine eigene Schlafsackserie komplettiert 2019 das Schlafsetup von Wechsel und sorgt dafür, dass Zelt und Schlafausrüstung perfekt aufeinander abgestimmt sind. Heute steht Wechsel für langlebige, funktionale und durchdachte Outdoor-Ausrüstung, die speziell für Trekking, Expeditionen und anspruchsvolle Outdoor-Enthusiasten konzipiert ist.