433,13 €
% statt 649,89 € (-33,35%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 649,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 33,35%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Jack Wolfskin Real Dome Lite III - 3-Personen-Zelt"
Das Real Dome Lite III von Jack Wolfskin ist ein freistehendes Kuppelzelt für drei Personen, das sich schnell und einfach aufbauen lässt. An jeder Längsseite hat das Zelt einen Eingang mit Apsis, so dass es gut belüftet werden kann. Bei geschlossenen Türen versorgen zwei Lüftungsöffnungen im Dach das Zelt mit frischer Luft. Vier Innentaschen bieten Stauraum für Kleinteile sowie Ausrüstung und sorgen für Ordnung im Zelt. Auf felsigem Untergrund steht die Kuppelkonstruktion ganz ohne Abspannung. Bei starkem Wind oder Regen kann die Stabilität mit den Abspannleinen erhöht werden. Das DAC Aluminium-Gestänge ist so konstruiert, dass das Zelt extrem windstabil und dank Silikonbeschichtung auch wasserdicht ist. Das Außenzeltmaterial ist beidseitig mit Silikon beschichtet, was das Gewicht deutlich reduziert und gleichzeitig die Reißfestigkeit und UV-Beständigkeit erhöht.
| Beschichtung Außenzelt: | Silikon |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | Polyurethan | Silikon |
| Eingänge Außenzelt: | zwei |
| Eingänge Innenzelt: | zwei |
| GPSR-Kontakt: | Jack Wolfskin - JACK WOLFSKIN Retail GmbH, Jack Wolfskin Kreisel 1, DE 65510 Idstein, https://www.jack-wolfskin.de/, eshop@jack-wolfskin.de |
| Gestängehersteller: | DAC |
| Gewicht ca.: | 3.110 g |
| Hinweise: | Lieferung ohne abgebildete Ausrüstungsgegenstände |
| Material Außenzelt: | 100% Nylon (20D Ripstop, recycelt) |
| Material Boden: | 100% Nylon (40D Ripstop, recycelt) |
| Material Innenzelt: | 100% Nylon (20D) |
| Maße Außenzelt ca.: | 360 x 305 x 130 cm |
| Packmaß ca.: | Ø 20 x 63 cm |
| Platz für bis zu: | drei Personen |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 180 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 125 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 225 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 1.500 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 6.000 mm |
| Zelt-Apsiden: | zwei |
| Zeltart: | Kuppelzelt |
| Zeltunterlage: | optional erhältlich |
Hersteller: Jack Wolfskin - JACK WOLFSKIN Retail GmbH, Jack Wolfskin Kreisel 1, DE 65510 Idstein, https://www.jack-wolfskin.de/, eshop@jack-wolfskin.de
Geschichte und Produkte
Jack Wolfskin wurde 1981 in Frankfurt am Main gegründet, um Outdoor-Fans mit Ausrüstung und wasserfester Kleidung für Rucksacktouren und Reisen auszustatten. Das charakteristische Logo mit der Tatze ist weltweit erkennbar und symbolisiert Abenteuer und Freiheit. Die Philosophie von Jack Wolfskin basiert auf Abenteuergeist, Outdoor-Enthusiasmus, Entdeckungslust und Liebe zur Natur, unter dem Motto "We Live to Discover". Die Marke setzt sich für tiefgreifende, transformative Outdoor-Erlebnisse ein, fördert eine Gemeinschaft, die Wanderlust teilt, und tritt aktiv für ihre Werte ein. Jack Wolfskin legt höchsten Wert auf Design und Technologie und strebt danach, durch ihre Produkte entschleunigende, transzendente Erfahrungen zu ermöglichen. Jack Wolfskins Produktangebot ist umfangreich und vielfältig, wobei ein besonderer Fokus auf Funktionalität und Langlebigkeit liegt. Die Produktpalette umfasst alles von hochwertigen Jacken, Hosen und Schuhen bis hin zu Rucksäcken, Taschen, Zelten und Schlafsäcken.