257,99 €
% statt 349,89 € (-26,27%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 349,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 26,27%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Salewa Denali III - Kuppelzelt"
Das Denali III von Salewa ist ein geräumiges, doppelwandiges 3 Personen Kuppelzelt für 3 Jahreszeiten zum Hiking und Trekking. Das robuste und zuverlässige Kuppel-Design ist leicht genug um es auf die Biketour mitzunehmen und stabil genug für Trekkingtouren. Es kommt mit viel Innenraum und sichert einen guten Witterungsschutz, Windstabilität sowie effektive Belüftung. Das Überdach aus Polyester hat eine Wassersäule von 3.000 mm. Das Belüftungssystem hat zwei Seitenschlitze zur Regulierung der Frischluftzufuhr. Das Denali III verfügt über zwei Apsiden zum Kochen und Verstauen des Gepäcks sowie zwei Eingänge, um den Komfort im Zelt zu erhöhen.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Beschichtung Außenzelt: | Polyurethan |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | Polyurethan |
| Eingänge Außenzelt: | zwei |
| Eingänge Innenzelt: | zwei |
| GPSR-Kontakt: | Salewa - Oberalp SPA, Waltraud Gebert Deeg Str. 4, IT 39100 Bozen, https://www.salewa.com/, support_de@salewa.com |
| Gestängebezeichnung: | Ø 9,5 mm 7001 T6 Aluminium |
| Gestängehersteller: | keine Angabe |
| Gewicht ca.: | 3.370 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Material Außenzelt: | 100% Polyester (68D Ripstop) |
| Material Boden: | 100% Nylon (70D) |
| Material Innenzelt: | 100% Polyester |
| Maße Außenzelt ca.: | 230 x 310 x 117 cm |
| Merkmale: | 8 Aluminium Heringe | Kompressionspacksack | Sturmleinen | Zelttaschen am Eingang | doppelte Windschutzleiste | hochwertige Reißverschlüsse | leichte, stabile und schnell zusammengesteckte 7001 T6 Aluminiumstangen | regendichter Eingang sowie verschiedene Optionen, den Zelteingang zu öffnen | selbsttragende Konstruktion |
| Packmaß ca.: | Ø 17 x 56 cm |
| Platz für bis zu: | drei Personen |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 180 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 107 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 210 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 3.000 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 5.000 mm |
| Zelt-Apsiden: | zwei |
| Zeltart: | Kuppelzelt |
| Zeltunterlage: | optional erhältlich |
Hersteller: Salewa - Oberalp SPA, Waltraud Gebert Deeg Str. 4, IT 39100 Bozen, https://www.salewa.com/, support_de@salewa.com
Geschichte und Entwicklung
Salewa ist ein traditionsreiches Unternehmen mit einer über 90-jährigen Geschichte im Bereich Bergsportausrüstung. Salewa wurde 1935 von Josef Liebhart in München gegründet, ursprünglich als Tochtergesellschaft für Sattel- und Lederwaren. Sa (Sattler), Le (Leder), Wa (Waren). Nach dem Zweiten Weltkrieg stellte das Unternehmen auf Fototaschen, Rucksäcke, Lederfußbälle und Motorrad-Tanktaschen um, bevor Skistöcke aus Haselnussholz zum Hauptprodukt wurden. In den 1950er- und 1960er-Jahren brachte das Unternehmen innovative Produkte wie den Anden-Rucksack und Classic-Leichtsteigeisen auf den Markt, 1979 wurde der Salewa-Adler als Logo eingeführt. Mit dem Helium-Helm in den 1990er-Jahren begann die Fokussierung auf leichtgewichtige, widerstandsfähige Ausrüstung, die 2001 in einer eigenen Leichtgewichts-Kollektion weitergeführt wurde. Heute ist Salewa Teil der Oberalp Gruppe mit Hauptsitz in Bozen und bietet ein breites Sortiment an Produkten für Bergsportarten wie Klettern, Wandern, Speed Hiking und Skitouren an.