332,59 €
% statt 399,89 € (-16,83%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 399,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 16,83%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Marmot Vapor 3P - 3-Personen-Zelt"
Das Vapor 3P von Marmot ist ein Backpacking-Zelt für drei Personen, das für kalte Temperaturen, stürmisches Wetter und andere Widrigkeiten auf Trekkingtouren entwickelt wurde. Mit einem belüfteten Ripstop-Vorzelt und D-förmigen Türen, die zur Hälfte aus Mesh bestehen, bietet es Schutz vor Kälte und ist ideal für den Wintereinsatz. Der mit getapten Nähten ausgestattete Boden und das Außenzelt sowie zusätzliche Abspannöffnungen bieten sicheren Halt bei starkem Wind und schlechtem Wetter. Die Belüftungsöffnungen im Vordach und Außenzelt sorgen auch in wärmeren Monaten für eine effiziente Luftzirkulation und verhindern Kondensation. Dank vorgebogener Stangen und farbcodierter Beschläge lässt sich das geräumige, packfreundliche Zelt schnell und einfach aufbauen, auch wenn die Dunkelheit naht. Das Zelt bietet außerdem viel Platz zum Sitzen und Liegen sowie Innentaschen und ein wetterfestes Vorzelt, um den Stauraum zu maximieren und die Ausrüstung zu trocken halten.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Beschichtung Außenzelt: | Polyurethan |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | Polyurethan |
| Eingänge Außenzelt: | zwei |
| Eingänge Innenzelt: | zwei |
| GPSR-Kontakt: | Marmot - Marmot Mountain Europa GmbH, Am Eisernen Steg 20, DE 65795 Hattersheim, https://www.marmot.eu/, info.marmotemea@newellco.com |
| Gestängebezeichnung: | SD70PF Pressfit |
| Gestängehersteller: | YUNAN |
| Gewicht ca.: | 3.385 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Material Außenzelt: | 100% Polyester (68D Ripstop) |
| Material Boden: | 100% Polyester (68D 190T Taffeta) |
| Material Innenzelt: | 100% Polyester (68D 190T Taffeta + 40D No-See-Um Mesh) |
| Maße Außenzelt ca.: | 234 x 336 x 122 cm |
| Merkmale: | Außenzelt mit getapten Nähten und oberer Lüftung sowie zusätzlichen Abspannöffnungen für windiges Wetter | Außenzeltwände reichen bis zum Boden für erhöhten Wetterschutz | Innentaschen zur Aufbewahrung kleiner Gegenstände | Lampentasche bietet sicheren Halt für die Stirnlampe zur Erzeugung von Umgebungslicht | farbcodierte Clips, Stangen und Außenzelt für eine einfache Montage | inkl. Heringe, Abspannleinen inkl. Einstellern und ein Ersatzrohr zur Reparatur | vertikale Wände für mehr Kopffreiheit |
| Packmaß ca.: | Ø 17 x 57 cm |
| Platz für bis zu: | drei Personen |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 186 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 117 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 229 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 3.000 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 5.000 mm |
| Zelt-Apsiden: | zwei |
| Zeltart: | Kuppelzelt |
| Zeltunterlage: | optional erhältlich |
Hersteller: Marmot - Marmot Mountain Europa GmbH, Am Eisernen Steg 20, DE 65795 Hattersheim, https://www.marmot.eu/, info.marmotemea@newellco.com
Geschichte und Entwicklung
Die Geschichte von Marmot begann 1971 auf einem Gletscher in Alaska, als Eric Reynolds und Dave Huntley, zwei Universitätsstudenten aus Kalifornien, den Marmot Club gründeten. Dieser Club kombinierte Bergsteigen mit einem einzigartigen Gemeinschaftssinn. Mitglied konnte man nur werden, indem man einen Gipfel mit einem anderen Clubmitglied bestieg. Die Gründung von Marmot Mountain Works folgte und die beiden begannen in ihrem Studentenwohnheim mit der Herstellung von Daunenjacken und Schlafsäcken. Ihr Ziel war es, Ausrüstung zu schaffen, die den härtesten Wetterbedingungen standhalten kann. Anfänglich konzentrierte sich das Unternehmen auf die Herstellung von Daunenschlafsäcken, die für ihre Wärme, ihr geringes Gewicht und ihre Komprimierbarkeit bekannt wurden. Im Laufe der Zeit erweiterte Marmot sein Sortiment um Outdoor-Bekleidung, Zelte und weitere Ausrüstungsgegenstände.