189,89 €
vorauss. verfügbar ab 15. Mai 2026
Produktbeschreibung "Mountain Equipment Aerostat Synthetic 9.0 Mat - Thermo-Luftmatratze"
Die Aerostat Synthetic 9.0 Mat mit patentierter Exped Technologie ist aus 30 D Nylon Ripstop Material und besonders robust konstruiert. Mit einem R-Wert von 4 ist sie das ganze Jahr über warm genug zum Backpacking und Bergsteigen. Die Matte wird über das eigens entwickelte Ventil mit der Windsock aufgeblasen, die im Packsack integriert ist. Mountain Equipment gibt als R-Wert von 4 an, was aber nicht stimmen kann da eine vergleichbare Matte von Exped bei R-Wert 5,2 liegt. Somit sollte der R-Wert bei ca. 4,7 (-15°C) liegen. Zudem ist die Aerostat Synthetic 7.0 von Mountain Equipment bei ebenfalls R-Wert 4 und diese hat weniger Isolierung.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Füllung: | 100% Polyester (160 g/m²) |
| GPSR-Kontakt: | Mountain Equipment - Outdoor & Sports Company GmbH, Am Gasteig 14, DE 82547 Eurasburg, https://www.mountain-equipment.de/, info@mountain-equipment.de |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | Größe LW: 812 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Luftmatratzenbreite: | Größe LW: 65 cm |
| Luftmatratzendicke: | 9,0 cm |
| Luftmatratzenlänge: | Größe LW: 200 cm |
| Material: | 100% Nylon (30D Ripstop) |
| Mattenschnitt: | Rechteckform |
| Packmaß ca.: | Größe LW: Ø 13 x 28 cm |
| Platz für bis zu: | eine Person |
| Produktberatung: | Handhabung-von-Schlafmatten | R-Wert nach ASTM F3340-18 |
| R-Wert: | 4,0 (bis -11°C) | nach ASTM F3340-18 | siehe Hinweis in der Beschreibung |
| befüllbar mit: | Pumpsack - liegt bei |
| isoliert: | ja |
Hersteller: Mountain Equipment - Outdoor & Sports Company GmbH, Am Gasteig 14, DE 82547 Eurasburg, https://www.mountain-equipment.de/, info@mountain-equipment.de
Geschichte und Entwicklung
Mountain Equipment ist eine Marke, die sich durch ihre tiefe Verwurzelung in der Welt des Bergsports und des Outdoor-Erlebnisses auszeichnet. Mountain Equipment steht seit 1961 für hochwertige und technisch ausgereifte Ausrüstung im Berg- und Outdoorbereich. Gegründet von Pete Hutchinson in einer Scheune nahe Manchester, entwickelte die Marke schon früh leichte, aber extrem warme Daunenjacken und Schlafsäcke für Expeditionen unter härtesten Bedingungen. Seitdem begleitet Mountain Equipment Bergsteiger bei Erstbesteigungen und Abenteuern weltweit. Die Produkte vereinen Funktionalität, Komfort und Langlebigkeit – und sind damit verlässliche Partner in den anspruchsvollsten Umgebungen.