377,91 €
% statt 419,89 € (-10,00%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 419,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 10,00%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Mountain Equipment Women's Helium 600 - Daunen-Schlafsack"
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Nylon (20D, recycelt, D.W.R., PFC frei) |
| Bezugsstoff innen: | 100% Nylon (20D, recycelt, D.W.R, PFC frei) |
| Extremtemperatur: | -31°C |
| Fill Power der Daune: | 700 cuin |
| Fußbereich ca.: | 50 cm |
| Füllgewicht ca.: | Größe Long: 582 g | Größe Regular: 555 g |
| Füllung: | 90-10 Entendaune | Down Codex zertifiziert | enthält nichttextile Teile tierischen Ursprungs |
| GPSR-Kontakt: | Mountain Equipment - Outdoor & Sports Company GmbH, Am Gasteig 14, DE 82547 Eurasburg, https://www.mountain-equipment.de/, info@mountain-equipment.de |
| Geschlecht: | Damen |
| Gewicht ca.: | Größe Long: 1.050 g | Größe Regular: 1.005 g |
| Grenztemperatur: | -11°C |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isolierung: | Daune |
| Jahreszeit: | Winter |
| Komforttemperatur: | -5°C |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Normen oder Kennzeichnung: | Temperaturangaben nach ISO 23537 |
| Packmaß ca.: | Größe Long: 24 x 24 x 24 cm | Größe Regular: 24 x 24 x 23 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Schonwaschgang | Tumblertrocknung reduziert | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | Größe Long: 212 cm | Größe Regular: 197 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Mumienform |
| Schlafsack koppelbar?: | ja |
| Schulterbereich ca.: | 75 cm |
| für Körpergröße bis max.: | Größe Long: 185 cm | Größe Regular: 170 cm |
Hersteller: Mountain Equipment - Outdoor & Sports Company GmbH, Am Gasteig 14, DE 82547 Eurasburg, https://www.mountain-equipment.de/, info@mountain-equipment.de
Geschichte und Entwicklung
Mountain Equipment ist eine Marke, die sich durch ihre tiefe Verwurzelung in der Welt des Bergsports und des Outdoor-Erlebnisses auszeichnet. Mountain Equipment steht seit 1961 für hochwertige und technisch ausgereifte Ausrüstung im Berg- und Outdoorbereich. Gegründet von Pete Hutchinson in einer Scheune nahe Manchester, entwickelte die Marke schon früh leichte, aber extrem warme Daunenjacken und Schlafsäcke für Expeditionen unter härtesten Bedingungen. Seitdem begleitet Mountain Equipment Bergsteiger bei Erstbesteigungen und Abenteuern weltweit. Die Produkte vereinen Funktionalität, Komfort und Langlebigkeit – und sind damit verlässliche Partner in den anspruchsvollsten Umgebungen.