99,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "NOMAD Aztec Premium Comfort - Deckenschlafsack"
Der Aztec Premium Comfort von NOMAD sorgt für angenehme Wärme in kühlen Sommernächten. Die weite Passform bietet genug Platz, um sich bequem zu drehen, während die hervorragende Isolierung zuverlässig vor Kälte schützt. Das Außenmaterial des Aztec Premium Comfort besteht aus leichtem, recyceltem Polyester, das durch eine umweltfreundliche, PFC-freie Beschichtung wasserabweisend ist. Die synthetische und recycelte Helixthermo®-Füllung des Schlafsacks wurde speziell für ultimativen Komfort, hervorragende Isolierung und Langlebigkeit entwickelt. Die Hohlfasern der Füllung sind besonders leicht und robust gegenüber den Belastungen durch Waschen, Hitze, Kälte oder Kompression. Eine gute Wahl für alle, die nicht-tierische und hypoallergene Materialien bevorzugen. In Kombination mit einem Futter aus recyceltem, gebürstetem Polyester sorgt der Schlafsack für einen weichen Schlaf. Der Aztec Premium Comfort verfügt über eine abnehmbare Kapuze mit Kissenfach, die mit einer Kordel für noch mehr Wärme eng um den Kopf angezogen werden kann. Dank des praktischen Zwei-Wege-Reißverschlusses kann er in beide Richtungen geöffnet werden, ideal, um bei Bedarf die Füße zu lüften. Die Verarbeitung des Reißverschlusses verhindert, dass der Innenstoff eingeklemmt wird, und der gefütterte Zugluftstreifen sorgt dafür, dass keine Wärme verloren geht. Da sich der Reißverschluss vollständig öffnen lässt, kann der Schlafsack auch als Decke genutzt oder mit einem zweiten Modell zu einer Doppelvariante verbunden werden. Im Inneren befinden sich Schlaufen zur Befestigung des Schlafsackliners Liner Premium (separat erhältlich) sowie ein Fach für kleine Wertgegenstände. Zum Lüften kann der Aztec Premium Comfort an den praktischen Schlaufen aufgehängt werden. Anschließend lässt er sich im mitgelieferten Kompressionsbeutel kompakt verstauen.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyester (recycelt) |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyester (recycelt) |
| Extremtemperatur: | keine Angabe |
| Fußbereich ca.: | 80 cm |
| Füllung: | 100% Polyester (Helixthermo®) |
| GPSR-Kontakt: | NOMAD - The Nomad Company B.V., Stoomweg 13 A, NL 2631 Nootdorp, https://www.nomad.nl/, support@nomad.nl |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.450 g |
| Grenztemperatur: | +5°C |
| Isolierung: | Kunstfaser |
| Jahreszeit: | Sommer |
| Komforttemperatur: | +9°C |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | 2-Wege-Autolock-Reißverschluss für Lüftung | Aufhängeschlaufen zum Lüften | Innentasche für Wertsachen | Kinnschutz | Schutzleiste gegen Verklemmen des Reißverschlusses | abnehmbare Kapuze mit Kordelzug und Kissenfach | gefüllte Abdeckleiste | inklusive Kompressions-Packsack | koppelbar |
| Packmaß ca.: | Ø 22 x 30 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Normalwaschgang | nicht Bleichen | keine Tumblertrocknung | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | 220 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Deckenform |
| Schlafsack koppelbar?: | ja |
| Schulterbereich ca.: | 80 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 190 cm |
Hersteller: NOMAD - The Nomad Company B.V., Stoomweg 13 A, NL 2631 Nootdorp, https://www.nomad.nl/, support@nomad.nl
Geschichte und Philosophie
NOMAD ist nicht nur eine Marke, sondern ein Lebensstil für Outdoor-Enthusiasten, Weltenbummler und Abenteurer weltweit. Gegründet im Jahr 1978 in den Niederlanden, hat sich NOMAD in den letzten Jahrzehnten zu einem Synonym für Qualität, Nachhaltigkeit und Innovation in der Outdoor-Ausrüstungsbranche entwickelt. Ihre Produkte stehen für höchste Qualität und Langlebigkeit. Was einst als Expertise im Bereich Schlafsäcke begann, hat sich im Laufe der Jahre zu einem umfassenden Sortiment an Reiseartikeln entwickelt, darunter Schlafmatten, Tagesrucksäcke, Rucksäcke, Zelte und Campingmöbel. Gegründet mit der Vision, Abenteurer und Reisende mit innovativen Produkten auszustatten, die den härtesten Bedingungen standhalten, hat NOMAD einen festen Platz in der Herzen von Outdoor-Enthusiasten auf der ganzen Welt erobert.