13,67 €
% statt 15,89 € (-13,97%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 15,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 13,97%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Origin Outdoors Ultralite Bivi Single - Biwaksack"
Die wind- und wasserdichte Folie reflektiert 90 % der Körperwärme. Sie ist stabiler als die Folie einer Rettungsdecke und durch die Sackform auch besser für ein Notbiwak geeignet. Der Ultralite Bivy sollte zu jedem Erste-Hilfe-Set gehören, um bei Bedarf entscheidende Hilfe zu bieten. Im Packsack aus Ripstop-Nylon hat noch etwas zusätzliche Notausrüstung - wie z. B. eine kleine Stirnlampe - Platz.
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Biwaksack-Länge ca.: | 213 cm |
| Biwaksack-Schnitt: | Deckenform |
| Fußbereich ca.: | 90 cm |
| GPSR-Kontakt: | Origin Outdoors - RELAGS GmbH, Im Grund 6-10, DE 83104 Tuntenhausen, https://www.relags.de/, Relags@Relags.de |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 125 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Material: | 100% Polyurethan |
| Materialeigenschaft: | wasserdicht | winddicht |
| Packmaß ca.: | Ø 6,5 x 9,5 cm |
| Personen max.: | eine |
| Schulterbereich ca.: | 90 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 190 cm |
Hersteller: Origin Outdoors - RELAGS GmbH, Im Grund 6-10, DE 83104 Tuntenhausen, https://www.relags.de/, Relags@Relags.de
Hintergrund
Origin Outdoors bietet Outdoor-Produkte, die für echte Abenteuer im Freien konzipiert sind. Die Artikel sind für eine Vielzahl von Aktivitäten geeignet – vom Spaziergang mit Picknick über Sportarten wie Laufen, Radfahren, Reiten oder Kanufahren bis hin zu Camping, Reisen im Wohnmobil oder Expeditionen in die Natur. Jedes Produkt ist darauf ausgelegt, seinen Nutzer im Alltag draußen zu unterstützen und das Erlebnis komfortabler, sicherer oder schöner zu machen. Dabei steht nicht der Modetrend im Vordergrund, sondern die tatsächliche Funktionalität und Zuverlässigkeit. Die Produkte zeichnen sich durch erprobte Qualität, Praxistauglichkeit und Liebe zum Detail aus und richten sich an Outdoor-Enthusiasten, die Wert auf durchdachte, langlebige Ausstattung legen.