22,45 €
% statt 24,89 € (-9,80%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 24,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 9,80%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Mountain Equipment Ultralite Bivi Bag - Biwaksack"
Ultraleichter Biwaksack der in jedem Gepäck Platz findet und so im Notfall immer zur Hand ist. Perfekt für alle Minimalisten unter uns. Die winddichte und wasserdichte Folie reflektiert zudem 90% der Körperwärmestrahlung.
Ausstattung: Not-Biwaksack für eine Person in Signalfarbe, wasser- und winddichte Polyurethan-Folie: stabiler als eine Rettungsdecke, reflektiert 90% der Körperwärme, Nylon-Ripstop Packsack
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Biwaksack-Länge ca.: | 213 cm |
| Biwaksack-Schnitt: | Deckenform |
| Fußbereich ca.: | 90 cm |
| GPSR-Kontakt: | Mountain Equipment - Outdoor & Sports Company GmbH, Am Gasteig 14, DE 82547 Eurasburg, https://www.mountain-equipment.de/, info@mountain-equipment.de |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 108 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Material: | 100% Polyurethan |
| Materialeigenschaft: | wasserdicht | winddicht |
| Packmaß ca.: | Ø 7 x 8 cm |
| Personen max.: | eine |
| Schulterbereich ca.: | 90 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 190 cm |
Hersteller: Mountain Equipment - Outdoor & Sports Company GmbH, Am Gasteig 14, DE 82547 Eurasburg, https://www.mountain-equipment.de/, info@mountain-equipment.de
Geschichte und Entwicklung
Mountain Equipment ist eine Marke, die sich durch ihre tiefe Verwurzelung in der Welt des Bergsports und des Outdoor-Erlebnisses auszeichnet. Mountain Equipment steht seit 1961 für hochwertige und technisch ausgereifte Ausrüstung im Berg- und Outdoorbereich. Gegründet von Pete Hutchinson in einer Scheune nahe Manchester, entwickelte die Marke schon früh leichte, aber extrem warme Daunenjacken und Schlafsäcke für Expeditionen unter härtesten Bedingungen. Seitdem begleitet Mountain Equipment Bergsteiger bei Erstbesteigungen und Abenteuern weltweit. Die Produkte vereinen Funktionalität, Komfort und Langlebigkeit – und sind damit verlässliche Partner in den anspruchsvollsten Umgebungen.