89,89 €
vorauss. verfügbar ab 22. Mai 2026
Produktbeschreibung "Ortovox Bivy Double - Biwaksack"
Der Bivy Double von Ortovox ist ein robuster Biwaksack für zwei Personen, der zuverlässigen Schutz vor Wind und Wetter bietet. Der Biwaksack dient als Schutzhülle für den Schlafsack oder bietet in Notfällen lebenswichtigen Schutz. Sein strapazierfähiges Material ist winddicht sowie dank PU-Beschichtung wasser- und schmutzabweisend. Die auffällige Signalfarbe sorgt für gute Sichtbarkeit in Notfallsituationen und erleichtert das Auffinden. Ein komprimierbarer Packsack mit Rolltop sorgt dafür, dass das Packmaß kompakt bleibt und der Biwaksack im Rucksack kaum Platz beansprucht.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Biwaksack-Länge ca.: | 230 cm |
| Biwaksack-Schnitt: | Deckenform |
| Fußbereich ca.: | 110 cm |
| GPSR-Kontakt: | Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 417 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hinweise: | Das Orange ist ein Neon-Orange und kann online leider nicht farbgerecht dargestellt werden! |
| Material: | 100% Polyester | Polyurethan beschichtet |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend | winddicht |
| Packmaß ca.: | Ø 8,5 x 18 cm |
| Personen max.: | zwei |
| Schulterbereich ca.: | 110 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 200 cm |
Hersteller: Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com
Hintergrund und Entwicklung
Ortovox ist ein deutscher Outdoor-Ausrüster mit Sitz in Taufkirchen bei München, der sich auf Bergsport- und Lawinensicherheitsprodukte spezialisiert hat. Das 1980 gegründete Unternehmen entwickelt vor allem Lawinenverschüttetensuchgeräte, LVS, Rucksäcke, Bekleidung und Sicherheitsausrüstung für alpine Sportarten. Ein Schwerpunkt liegt auf funktionaler Outdoor-Bekleidung aus natürlichen Materialien, wobei Ortovox großen Wert auf Innovation, Qualität und Sicherheit legt. Unternehmen bietet zudem Schulungen und Trainings zur Lawinensicherheit für Bergsportler an. Ortovox hat sich als vertrauenswürdiger Partner für professionelle Bergführer und Freerider etabliert und verbindet technische Expertise mit nachhaltiger Verantwortung, um Menschen in den Bergen zu schützen.