119,89 €
vorauss. verfügbar ab 28. April 2026
Produktbeschreibung "Ortovox Bivy Pro - Biwaksack"
Der Bivy Pro von Ortovox ist ein vielseitiger und robuster Biwaksack für ein bis zwei Personen, der speziell für Rettungseinsätze und unvorhergesehene Notlagen entwickelt wurde. Sein strapazierfähiges Material in Signalfarbe ist winddicht sowie dank PU-Beschichtung wasser- und schmutzabweisend. Die Silberbeschichtung innen reflektiert die Körperwärme und schützt so effektiv vor Auskühlung. Dank zahlreicher Schlaufen lässt sich der Bivy Pro vielseitig einsetzen. Er eignet sich für einen professionellen, behelfsmäßigen Abtransport eines Verletzten und zur Vorbereitung einer Biwaksackschleife, kann aber gleichzeitig zu einem (Sitz-) Zelt und einem Sonnensegel umfunktioniert werden. Er ist leicht, platzsparend verstaubar und wird mit einem Rolltop-Packsack geliefert, der sich optimal komprimieren lässt.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Biwaksack-Länge ca.: | 235 cm |
| Biwaksack-Schnitt: | Deckenform |
| Fußbereich ca.: | 120 cm |
| GPSR-Kontakt: | Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 640 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hinweise: | Das Orange ist ein Neon-Orange und kann online leider nicht farbgerecht dargestellt werden! |
| Material: | 100% Polyester (50D Ripstop) | Polyurethan beschichtet |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend | winddicht |
| Packmaß ca.: | Ø 10 x 18 cm |
| Personen max.: | zwei |
| Schulterbereich ca.: | 120 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 200 cm |
Hersteller: Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com
Hintergrund und Entwicklung
Ortovox ist ein deutscher Outdoor-Ausrüster mit Sitz in Taufkirchen bei München, der sich auf Bergsport- und Lawinensicherheitsprodukte spezialisiert hat. Das 1980 gegründete Unternehmen entwickelt vor allem Lawinenverschüttetensuchgeräte, LVS, Rucksäcke, Bekleidung und Sicherheitsausrüstung für alpine Sportarten. Ein Schwerpunkt liegt auf funktionaler Outdoor-Bekleidung aus natürlichen Materialien, wobei Ortovox großen Wert auf Innovation, Qualität und Sicherheit legt. Unternehmen bietet zudem Schulungen und Trainings zur Lawinensicherheit für Bergsportler an. Ortovox hat sich als vertrauenswürdiger Partner für professionelle Bergführer und Freerider etabliert und verbindet technische Expertise mit nachhaltiger Verantwortung, um Menschen in den Bergen zu schützen.