194,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "ORTLIEB Commuter-Bag Urban QL2.1 - Fahrrad-Aktentasche"
Die Commuter-Bag Urban (Name bis 2023 Commuter-Bag Two Urban) von ORTLIEB ist eine moderne Fahrrad-Aktentasche mit Stil - für alle, die mit Laptop und Co. ins Büro, zur Uni oder ins Café radeln. Die Commuter-Bag Urban QL2.1 begeistert mit ihrem Purismus und ihrem urbanen Design: Ideal für alle Kopfarbeiter, die den Weg zu ihrem Arbeitsplatz am liebsten mit dem Fahrrad zurücklegen. Die edle Stoff-Optik des wasserdichten Cordura-Mischgewebes passt stilsicher zum Business-Outfit genauso gut wie zum Casual-Look. Der Deckelverschluss ist höhenverstellbar - je nach Taschenbeladung. Er wird mit zwei Metallsteckschnallen geschlossen und ermöglicht dadurch einfach und schnell den Zugriff auf das gut organisierte Innenleben: ein gepolstertes Notebookfach sowie ein großzügiges Hauptfach mit Stifthalter und Schlüsselband und einer extra Tablet-Tasche (ausreichend für 8“ oder 10“). Und abseits des Fahrrads macht die Commuter-Bag Urban QL2.1 als lässige Umhängetasche eine „bella figura“.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Befestigung: | am Gepäckträger seitlich | am Hinterrad |
| Befestigungssystem: | inklusive ORTLIEB-QuickLock-2.1 |
| GPSR-Kontakt: | ORTLIEB - ORTLIEB Sportartikel GmbH, Rainstraße 6, DE 91560 Heilsbronn, https://www.ortlieb.com/, info@ortlieb.com |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.045 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Herstellungsland, unverb.: | Deutschland |
| Laptopfach: | ja - fest integriert |
| Lieferumfang: | als Einzeltasche |
| Material: | 20% Baumwolle | 80% Polyamid | Cordura | PVC-frei | Polyurethan beschichtet |
| Materialeigenschaft: | wasserdicht |
| Maße Laptopfach ca.: | 38 x 28 x 4 cm |
| Maße ca.: | 31 x 40 x 14 cm |
| Merkmale: | Reduzierstücke für Rohrdurchmesser 8, 10 und 12 mm mit Anti-Scratch-Funktion zum Schutz des Gepäckträgers liegen bei | Reißverschlusstasche vorne | Schlüsselhalterung | Stifthalter innen | Tragegriff oben | gepolsterter, verstellbarer und abnehmbarer Schultergurt | gepolstertes, fest integriertes Laptop-Einschubfach | mit Quick-Lock2.1 Aufhängesystem für Gepäckträger bis 16mm Rohrdurchmesser, ohne Werkzeug einstellbar | reflektierende Elemente | zwei Reißverschlussfächer innen |
| Regenhülle: | nicht notwendig - wasserdicht |
| Trageoption: | mit Schultergurt | mit Tragegriff |
| Unterwasserdicht: | nein |
| Volumen ca.: | 20 Liter |
Hersteller: ORTLIEB - ORTLIEB Sportartikel GmbH, Rainstraße 6, DE 91560 Heilsbronn, https://www.ortlieb.com/, info@ortlieb.com
Entstehung und Qualität "Made in Germany"
Im Frühjahr 1981 begann die faszinierende Reise von ORTLIEB, als Hartmut Ortlieb mit einem bis oben hin bepackten Fahrrad eine Tour durch das regnerische Südengland unternahm. In dem Moment, als ein Lastwagen an ihm vorbeifuhr und der strömende Regen auf dessen Plane prasselte, während er selbst durchnässt war und die Ladung trocken blieb, kam ihm die geniale Idee für wasserdichte ORTLIEB-Fahrradtaschen – ein Moment, der sein Leben und das vieler Radfahrer nachhaltig prägte. Zurück in Nürnberg fertigte er die erste Tasche aus LKW-Plane auf der Nähmaschine seiner Mutter. Das Interesse von Freunden und Händlern führte zur Produktion der ersten verkaufsfähigen Hinterradtaschen und 1982 gründete er die ORTLIEB Sportartikel GmbH. Durch Messeauftritte, Produktbroschüren und Mundpropaganda gewann das Unternehmen schnell Bekanntheit. Mit Hochfrequenz-Schweißtechnik, Rollverschluss und Quick-Lock-System etablierte ORTLIEB wasserdichte, praktische Taschen als Standard. In den 1990er Jahren wuchs die Produktpalette (Rucksäcke, Vorderradtaschen, Satteltaschen, Rahmentaschen) und das Unternehmen zog 1997 nach Heilsbronn. Heute steht ORTLIEB weltweit für robuste, wasserdichte Fahrrad- und Outdoortaschen. "Made in Germany" ist für ORTLIEB nicht nur ein Slogan, sondern ein Versprechen. Die Firma setzt auf lokale Fertigung und Materialbeschaffung, um die Qualität ihrer Produkte sicherzustellen. Dieses Engagement für Qualität hat ORTLIEB zu einem Vorreiter im Bereich Outdoor-Ausrüstung gemacht.