99,94 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "ORTLIEB Velocity Lite 17L - Daypack"
Den Klassiker unter den wasserdichten Kurierrucksäcken von ORTLIEB gibt es jetzt auch im PVC-freien PS33 Nylongewebe und mit einem ganz neuen Farbkonzept. Er ist einfach unschlagbar für den täglichen Einsatz in Schule, Studium, Sport und Freizeit – und für den Weg zur Arbeit. Der Velocity Lite 17L ist robust und wasserdicht und sein besonderes Markenzeichen ist das markante Rückenpolster, das für eine gute Hinterlüftung sorgt. Jetzt wurde das Tragesystem, insbesondere die Schulterträger, ergonomisch optimiert – für ein noch bequemeres Tragegefühl. Der Hüftgurt ist leicht verstellbar und sogar ganz abnehmbar. Der Zugriff und das Packen sind durch den Roll-Klettverschluss herrlich einfach. Sollte bspw. die Klettpatte nach vielen Jahren intensiven Gebrauchs einmal verschlissen sein, kann man den Velocity an ORTLIEB schicken, die Patte erneuern lassen und dem Rucksack ein neues Leben schenken. Alle Komponenten des Rucksacks sind einfach auszutauschen oder zu reparieren. So wird der Velocity Lite 17L zum nachhaltigen, lebenslangen Begleiter. Neu gestaltet wurde das Innenleben: Hier verfügt der Velocity jetzt neben dem großen Reißverschluss-Innenfach auch über ein gepolstertes Laptop-Fach. Der Kantenschutz an den unteren Ecken schützt vor Abnutzung. An der Klettpatte kann zusätzlich ein Rücklicht oder der Fahrradhelm befestigt werden. Wie alle Produkte von ORTLIEB, natürlich nachhaltig Made in Germany.
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 45 x 28 x 14 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Beleuchtung | Helm |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | ORTLIEB - ORTLIEB Sportartikel GmbH, Rainstraße 6, DE 91560 Heilsbronn, https://www.ortlieb.com/, info@ortlieb.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 810 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Herstellungsland, unverb.: | Deutschland |
| Hüftgurt: | ja |
| Laptopfach: | ja - fest integriert |
| Material: | 100% Nylon | PVC-frei |
| Materialeigenschaft: | wasserdicht |
| Maße Laptopfach ca.: | 36 x 24,5 x 2,5 cm |
| Merkmale: | Halterung für optionales Rücklicht oder Helm | Hauptfach bietet Platz für DIN A4 Ordner | Innentasche mit Laptopfach für Notebooks mit den maximalen Abmessungen 36 cm x 24,5 cm x 2,5 cm, oben und unten fixiert | Kantenschutz an den unteren Ecken | Roll-Klettverschluss | Tragegriff hinten oben | abnehmbarer Hüftgurt | abriebfestes Nylongewebe | ergonomische Schulterträger mit Reflexgarn | höhenverstellbarer und abnehmbarer Brustgurt | komfortables Schaumrückenpolster | reflektierende Elemente | reflektierendes Logo |
| Regenhülle: | nicht notwendig - wasserdicht |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Rollverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | nein |
| Unterwasserdicht: | nein |
| Volumen ca.: | 17 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: ORTLIEB - ORTLIEB Sportartikel GmbH, Rainstraße 6, DE 91560 Heilsbronn, https://www.ortlieb.com/, info@ortlieb.com
Entstehung und Qualität "Made in Germany"
Im Frühjahr 1981 begann die faszinierende Reise von ORTLIEB, als Hartmut Ortlieb mit einem bis oben hin bepackten Fahrrad eine Tour durch das regnerische Südengland unternahm. In dem Moment, als ein Lastwagen an ihm vorbeifuhr und der strömende Regen auf dessen Plane prasselte, während er selbst durchnässt war und die Ladung trocken blieb, kam ihm die geniale Idee für wasserdichte ORTLIEB-Fahrradtaschen – ein Moment, der sein Leben und das vieler Radfahrer nachhaltig prägte. Zurück in Nürnberg fertigte er die erste Tasche aus LKW-Plane auf der Nähmaschine seiner Mutter. Das Interesse von Freunden und Händlern führte zur Produktion der ersten verkaufsfähigen Hinterradtaschen und 1982 gründete er die ORTLIEB Sportartikel GmbH. Durch Messeauftritte, Produktbroschüren und Mundpropaganda gewann das Unternehmen schnell Bekanntheit. Mit Hochfrequenz-Schweißtechnik, Rollverschluss und Quick-Lock-System etablierte ORTLIEB wasserdichte, praktische Taschen als Standard. In den 1990er Jahren wuchs die Produktpalette (Rucksäcke, Vorderradtaschen, Satteltaschen, Rahmentaschen) und das Unternehmen zog 1997 nach Heilsbronn. Heute steht ORTLIEB weltweit für robuste, wasserdichte Fahrrad- und Outdoortaschen. "Made in Germany" ist für ORTLIEB nicht nur ein Slogan, sondern ein Versprechen. Die Firma setzt auf lokale Fertigung und Materialbeschaffung, um die Qualität ihrer Produkte sicherzustellen. Dieses Engagement für Qualität hat ORTLIEB zu einem Vorreiter im Bereich Outdoor-Ausrüstung gemacht.