186,94 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Ortovox Peak 32 S - Hochtourenrucksack"
Der Peak 32 S von Ortovox ist ein robuster und multifunktionaler Alpinrucksack mit hohem Tragekomfort für Hoch- und Skitouren. Das einzigartige SWISSWOOL 3D-Rückensystem mit dem eng anliegenden, mit Metallstreben verstärkten Vollkontaktrücken und den breiten, gepolsterten Schulter- und Hüftgurten verteilt die Last ausgewogen zwischen Schulter und Hüfte und sorgt für hohen Tragekomfort. Zur optimalen Klimaregulierung an den Kontaktflächen sind Rücken, Schulter- und Hüftgurte mit einem SWISSWOOL Wollvlies ausgekleidet, das Wasserdampf zuverlässig aufnimmt, schnell trocknet und für ein komfortables und trockenes Rückengefühl sorgt. Der umlaufende Frontreißverschluss ermöglicht einen direkten Zugriff auf das Hauptfach und das separate Sicherheitsfach macht die Notfallausrüstung mit einem Handgriff zugänglich. Zwei Deckelfächer, ein Reißverschlussfach vorne, eine Hüfttasche und weitere Fächer bieten Platz für Wertsachen oder zusätzliche Ausrüstung. Darüber hinaus verfügt der Peak 32 S über zahlreiche Befestigungsmöglichkeiten für Seil, Pickel, Helm, Ski, Snowboard und Stöcke sowie ein seitliches Steigeisenfach. Ganz im Sinne der Nachhaltigkeit bestehen die beiden Hauptaußenmaterialien aus 100% bzw. 50% recyceltem Polyamid, was den Rucksack extrem robust, strapazierfähig und langlebig macht und gleichzeitig einen möglichst geringen ökologischen Fußabdruck hinterlässt. Damit ist der Ortovox Peak 32 S ein zuverlässiger Begleiter für anspruchsvolle Alpinisten auf jeder Hoch- oder Skitour.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 68 x 27 x 24 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Eisgerät | Helm | Materialschlaufe | Pickel | Schneeschuhe | Seil | Ski | Snowboard | Steigeisen | Stöcke |
| Bezeichnung Rückensystem: | Ortovox SWISSWOOL 3D-Rückensystem |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com |
| Geschlecht: | Damen |
| Gewicht ca.: | 1.465 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 36-44 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | Material 1: 100% Polyamid (420D Ripstop, 50% recycelt) | Material 2: 100% Polyamid (420D, recycelt) | SWISSWOOL |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Brustgurt mit Signalpfeife | Deckelfach mit Reißverschluss außen | Deckelfach mit Reißverschluss innen | Einschubfach innen | Eisgerätehalterung | Halterung für Trinkblase | Helmhalterung abnehmbar | Lastkontrollriemen | Materialschlaufe an einem Hüftflügel | Materialschlaufen auf dem Deckel | Materialschlaufen auf den Schulterträgern für Brille etc. | Notfallkarte | Pickelhalterung | Reißverschlussfach vorne | Reißverschlusstasche auf einem Hüftflügel | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Schlüsselhalterung | Schneeschuhbefestigung | Seilfixierung unter dem Deckel | Snowboardbefestigung | Steigeisenbefestigung | Stockhalterung | Tragegriff oben | Trinkflaschenhalterung im Hauptfach | diagonale Skibefestigung | große Frontöffnung | höhenverstellbarer Brustgurt | inkl. Helmnetz | mittels Reißverschluss erweiterbares Einschubfach seitlich | seitliche Kompressionsriemen | separates Fach für Lawinenausrüstung | universelle seitliche Skibefestigung |
| Regenhülle: | nein - als Zubehör erhältlich |
| Rucksackzugang: | Frontöffnung | Toploader mit Deckel |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 32 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com
Hintergrund und Entwicklung
Ortovox ist ein deutscher Outdoor-Ausrüster mit Sitz in Taufkirchen bei München, der sich auf Bergsport- und Lawinensicherheitsprodukte spezialisiert hat. Das 1980 gegründete Unternehmen entwickelt vor allem Lawinenverschüttetensuchgeräte, LVS, Rucksäcke, Bekleidung und Sicherheitsausrüstung für alpine Sportarten. Ein Schwerpunkt liegt auf funktionaler Outdoor-Bekleidung aus natürlichen Materialien, wobei Ortovox großen Wert auf Innovation, Qualität und Sicherheit legt. Unternehmen bietet zudem Schulungen und Trainings zur Lawinensicherheit für Bergsportler an. Ortovox hat sich als vertrauenswürdiger Partner für professionelle Bergführer und Freerider etabliert und verbindet technische Expertise mit nachhaltiger Verantwortung, um Menschen in den Bergen zu schützen.