119,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Ortovox Trace Pure 20 - Wanderrucksack"
Der ultraleichte Trace Pure 20 von Ortovox bietet 20 Liter Volumen mit smarter Funktionalität. Der körpernahe Sitz ermöglicht ein schnelles Vorankommen, während das Airvent Back System für angenehme Belüftung sorgt. Das Airvent Back System der Trace Serie bietet dank geripptem Netzstoff und perforiertem Schaum besonders viel Luftzirkulation und Komfort beim Tragen. Die Konstruktion ist besonders leicht und ideal abgestimmt auf bewegungsintensive Aktivitäten. Ergonomische, luftdurchlässige Träger ermöglichen zudem eine effektive Kompression des Rucksacks, sodass er sich flexibel an jede Tour anpasst. Der Trace Pure 20 verfügt über einen praktischen Zugang zum Hauptfach von oben, ein Reißverschluss-Frontfach, Schulterträgertaschen und eine Stockbefestigung. Zusätzlich sorgen Kompressionsmöglichkeiten, ein abnehmbarer Hüftgurt, eine Trinksystemvorbereitung und eine Trinkflaschenhalterung für maximale Flexibilität und Komfort bei allen Aktivitäten.
Die ultraleichte Trace Pure Serie steht für durchdachte Funktionalität. Die Kombination aus spinndüsengefärbten (SOLUTION DYED) und ungefärbten Stoffen (NON DYED) reduziert der Herstellungsprozess den Wasserverbrauch, den Einsatz von Chemikalien und CO₂-Emissionen deutlich. Das robuste Außenmaterial besteht zu 75% aus recyceltem Polyamid und garantiert Langlebigkeit bei minimalem ökologischen Fußabdruck.
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 52 x 24 x 20 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Helm | Stöcke | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | Ortovox AIRVENT BACK SYSTEM |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 440 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 42-50 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hinweise: | Lieferung ohne abgebildete Ausrüstungsgegenstände |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | 100% Polyamid (75% recycelt, 210D Robic) |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | 2 minimalistische elastische Brustgurte mit mehreren Befestigungspunkten | Halterung für Trinkblase | Materialschlaufen auf den Schulterträgern für Brille etc. | Ortovox Emergency Card innen | Reißverschlussfach vorne oben | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Signalpfeife | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | abnehmbarer Hüftgurt | eine elastische Reißverschlusstasche auf einem Schulterträger | eine elastische Seitentasche aus Mesh | einfacher Hüftgurt | elastisches Einschubfach auf einem Schultergurt | höhenverstellbarer Brustgurt | zwei abnehmbare Brustgurte |
| Regenhülle: | nein - als Zubehör erhältlich |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Reißverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 20 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com
Hintergrund und Entwicklung
Ortovox ist ein deutscher Outdoor-Ausrüster mit Sitz in Taufkirchen bei München, der sich auf Bergsport- und Lawinensicherheitsprodukte spezialisiert hat. Das 1980 gegründete Unternehmen entwickelt vor allem Lawinenverschüttetensuchgeräte, LVS, Rucksäcke, Bekleidung und Sicherheitsausrüstung für alpine Sportarten. Ein Schwerpunkt liegt auf funktionaler Outdoor-Bekleidung aus natürlichen Materialien, wobei Ortovox großen Wert auf Innovation, Qualität und Sicherheit legt. Unternehmen bietet zudem Schulungen und Trainings zur Lawinensicherheit für Bergsportler an. Ortovox hat sich als vertrauenswürdiger Partner für professionelle Bergführer und Freerider etabliert und verbindet technische Expertise mit nachhaltiger Verantwortung, um Menschen in den Bergen zu schützen.