119,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Ortovox Trace 20 - Wanderrucksack"
Der ultraleichte Trace 20 von Ortovox bietet 20 Liter Volumen und ist perfekt für schnelle Bergabenteuer. Er überzeugt durch einen körpernahen Sitz, geringes Gewicht und viel Funktion. Der körpernahe Sitz ermöglicht ein schnelles Vorankommen, während das Airvent Back System für angenehme Belüftung sorgt. Das Airvent Back System der Trace Serie bietet dank geripptem Netzstoff und perforiertem Schaum besonders viel Luftzirkulation und Komfort beim Tragen. Die Konstruktion ist besonders leicht und ideal abgestimmt auf bewegungsintensive Aktivitäten. Ergonomische, luftdurchlässige Träger ermöglichen zudem eine effektive Kompression des Rucksacks, sodass er sich flexibel an jede Tour anpasst. Abnehmbare Hüft- und Brustgurte verleihen ihm unter Last zusätzliche Stabilität. In den drei Taschen an den Schulterträgern sind eine 500 ml Soft Flask, Handy und Riegel jederzeit griffbereit. Der Trace 20 bietet zudem einen praktischen Zugang zum Hauptfach von oben sowie ein Reißverschluss-Frontfach für schnellen Zugriff auf wichtige Utensilien.
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 52 x 24 x 20 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Helm | Stöcke | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | Ortovox AIRVENT BACK SYSTEM |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 410 g |
| Größenschlüssel: | für Rückenlänge von 42-50 cm geeignet |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hinweise: | Lieferung ohne abgebildete Ausrüstungsgegenstände |
| Hüftgurt: | ja |
| Material: | 100% Polyamid (75% recycelt, 210D Robic) |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | 2 minimalistische elastische Brustgurte mit mehreren Befestigungspunkten | Halterung für Trinkblase | Materialschlaufen auf den Schulterträgern für Brille etc. | Ortovox Emergency Card innen | Reißverschlussfach vorne oben | Schlauchdurchführung für Trinksystem | Signalpfeife | Stockhalterung | Trageschlaufe hinten oben | abnehmbarer Hüftgurt | eine elastische Reißverschlusstasche auf einem Schulterträger | eine elastische Seitentasche aus Mesh | einfacher Hüftgurt | elastisches Einschubfach auf einem Schultergurt | höhenverstellbarer Brustgurt | zwei abnehmbare Brustgurte |
| Regenhülle: | nein - als Zubehör erhältlich |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Reißverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | ja - bis max. 3,0 Liter Volumen |
| Volumen ca.: | 20 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: Ortovox - ORTOVOX SPORTARTIKEL GMBH, Rotwandweg 3a, DE 82024 Taufkirchen, https://www.ortovox.com/, info@ortovox.com
Hintergrund und Entwicklung
Ortovox ist ein deutscher Outdoor-Ausrüster mit Sitz in Taufkirchen bei München, der sich auf Bergsport- und Lawinensicherheitsprodukte spezialisiert hat. Das 1980 gegründete Unternehmen entwickelt vor allem Lawinenverschüttetensuchgeräte, LVS, Rucksäcke, Bekleidung und Sicherheitsausrüstung für alpine Sportarten. Ein Schwerpunkt liegt auf funktionaler Outdoor-Bekleidung aus natürlichen Materialien, wobei Ortovox großen Wert auf Innovation, Qualität und Sicherheit legt. Unternehmen bietet zudem Schulungen und Trainings zur Lawinensicherheit für Bergsportler an. Ortovox hat sich als vertrauenswürdiger Partner für professionelle Bergführer und Freerider etabliert und verbindet technische Expertise mit nachhaltiger Verantwortung, um Menschen in den Bergen zu schützen.