899,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Rab Women's Andes Windstopper 800 - Expeditionsschlafsack"
Der Women's Andes Windstopper 800 von Rab für Damen ist ein innovativer Schlafsack, der zuverlässig warm hält und vor arktischen Temperaturen sowie klaren Nächten in den Bergen schützt. Rab gibt das Sleep Limit (nicht nach EN Norm getestet) mit -23°C an. Hochbauschige Gänsedaunen mit 800 cuin in Kombination mit dem wärmereflektierenden TILT-Futter, das die Wärme zurück zum Körper reflektiert, bieten so ein hervorragendes Wärmeniveau, ohne Gewicht, Packmaß oder Atmungsaktivität zu beeinträchtigen. Die TILT-Technologie ist eine wärmespeichernde Technologie, die wie eine Rettungsdecke wirkt und die Wärme zurückstrahlt, während Atmungsaktivität und Komfort erhalten bleiben. Sie erhöht die Wärmeeffizienz und hält auch warm, wenn die Temperaturen fallen. Das WINDSTOPPER®‑Obermaterial von GORE‑TEX LABS bietet einen robusten, winddichten Schutz vor eisiger Kälte. Das wasserabweisende, absolut winddichte und zugleich atmungsaktive Material ist optimal für Outdoor‑Abenteuer ausgelegt. Von Schneefall bis Regen hält es zuverlässig trocken, transportiert Feuchtigkeit nach außen und sorgt unterwegs für hohen Tragekomfort. Mit seinem hervorragenden, kompakten Wärme-Gewichts-Verhältnis ist der Andes Windstopper 800 die ideale Wahl für Touren in die kältesten Regionen der Welt. Ein Reißverschlussbeutel mit wasserdichtem Boden für die Aufbewahrung zu Hause sowie ein wasserdichter Rolltop-Packsack sind im Lieferumfang enthalten.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyamid | ePE-Membran |
| Bezugsstoff innen: | 100% Nylon (20D Ripstop) |
| Extremtemperatur: | Expeditionsschlafsack - kein Test nach EN oder ISO Norm vorhanden |
| Fill Power der Daune: | 800 cuin |
| Fußbereich ca.: | 108 cm Umfang |
| Füllgewicht ca.: | 800 g |
| Füllung: | 90-10 Gänsedaune | Hydrophobic Down | R.D.S. zertifiziert | enthält nichttextile Teile tierischen Ursprungs |
| GPSR-Kontakt: | Rab - Equip Outdoor Technologies UK Limited, Wimsey Way, DE55 4LS Somercotes, Alfreton, Derbyshire, Großbritannien, equipuk.com (EU-Kontakt - Equip Deutschland GmbH, Lochhamer Str. 29, 82152 Martinsried, Deutschland, equipuk.com) |
| Geschlecht: | Damen |
| Gewicht ca.: | 1.455 g |
| Grenztemperatur: | Expeditionsschlafsack - kein Test nach EN oder ISO Norm vorhanden |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Herstellungsland, unverb.: | Großbritannien |
| Isolierung: | Daune |
| Jahreszeit: | Winter |
| Komforttemperatur: | Expeditionsschlafsack - kein Test nach EN oder ISO Norm vorhanden |
| Materialeigenschaft: | atmungsaktiv | wasserabweisend | winddicht |
| Merkmale: | Aufbewahrungsbeutel mit Reißverschluss | Innentasche für Wertsachen | Längskammern im Brust- und Fußbereich mit interner Flowgate®-Technologie, die verhindert, dass die Daunen in den Kammern verrutschen | das WINDSTOPPER®-Obermaterial von GORE-TEX LABS bietet einen robusten, winddichten Schutz vor eisiger Kälte | das wärmereflektierende TILT-Futter reduziert den Wärmeverlust ohne zusätzliches Gewicht | der ¾-lange YKK®-Reißverschluss verfügt über seine eigene Innenblende, die verhindert, dass Wärme entweicht | die Gesichtsblende und der 3D-Kragen schmiegen sich eng an dein Gesicht und schließen die Wärme ein | die Mumienform maximiert den Komfort und reduziert gleichzeitig das Packmaß | die abgewinkelte Fußbox sorgt für eine entspannte Schlafposition | die übereinander angeordneten trapezförmigen Boxwall-Kammern verhindern Kältebrücken und maximieren die Bauschkraft sowie die Wärmeleistung der Daunenfüllung | inklusive wasserdichtem Rolltop-Packsack |
| Packmaß ca.: | Ø 28 x 35 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Handwäsche | nicht Bleichen | keine Tumblertrocknung | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | 205 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Mumienform |
| Schlafsack koppelbar?: | nein |
| Schulterbereich ca.: | 158 cm Umfang |
| für Körpergröße bis max.: | 170 cm |
Hersteller: Equip Outdoor Technologies UK Limited, Wimsey Way, Somercotes, Alfreton, Derbyshire, DE55 4LS, info@equipuk.com
EU Kontakt: Lowe Alpine - Equip Deutschland GmbH, Lochhamer Str. 29, DE 82152 Martinsried, https://equipuk.com/, info@equip-deutschland.de
Geschichte und Philosophie
Die Marke Rab wurde 1981 von Rab Carrington in Sheffield, Großbritannien, gegründet. Bereits 1973 erlernte Carrington in Buenos Aires, Argentinien, die Fertigkeiten, die später die Grundlage für seine technischen Daunenschlafsäcke bildeten. Zu Beginn fertigte er die Schlafsäcke im Dachgeschoss seines Hauses von Hand an. Aufgrund der schnell wachsenden Nachfrage zog die Produktion bald in eine Fabrikhalle um. Rab steht seit jeher für robuste, langlebige und verlässliche Ausrüstung, die Schutz, Komfort und Bewegungsfreiheit in extremen Umgebungen bietet. Neben innovativen Materialien kommen auch bewährte Stoffe wie hochwertige europäische Entendaunen zum Einsatz. Die Philosophie ist klar: schlichte, verlässliche Ausrüstung, die man repariert, statt ersetzt. Heute produziert Rab hochwertige Bekleidung, Schlafsäcke und Outdoor-Ausrüstung für Abenteuerlustige weltweit.