189,67 €
% statt 189,89 € (-0,12%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 189,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 0,12%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Rab Women's Radeon -6C/20F - Kunstfaser-Schlafsack"
Der strapazierfähige, warme und zuverlässige Women's Radeon -6C/20F von Rab für Damen sorgt auch bei wechselhaftem Wetter und auf langen Reisen für Komfort. Er ist mit synthetischer Stratus™-Isolation gefüllt, trocknet schnell und kommt problemlos mit Kondenswasser und feuchten Bedingungen zurecht. Damit eignet er sich perfekt für kalte, feuchte Hütten oder Wildcamps außerhalb der Hochsaison. Die WARM WAVE™-Konstruktion im Ziehharmonika-Stil speichert warme Luft und sorgt für gleichbleibende Körpertemperatur bei minimalem Gewicht. Das strapazierfähige, winddichte und wasserabweisende Atmos™-Außenmaterial macht den Schlafsack ideal für Rucksacktouren, Biwakieren in den Bergen und Reiseabenteuer weltweit. Seitenwandkammern erhöhen den Komfort beim Seitenschlafen und reduzieren Kältebrücken, während die verstellbare Kapuze und ein synthetisch isolierter Wärmekragen die Wärme zuverlässig einschließen. Die verjüngte Mumienform sorgt für maximalen Komfort und minimiert gleichzeitig das Packmaß. Die anatomisch geformte Fußbox sorgt für eine entspannte Schlafposition. Ein Zwei-Wege-Reißverschluss ermöglicht Belüftung nach Bedarf, während eine isolierte Abdeckleiste das Eindringen von Kälte entlang des Reißverschlusses verhindert. Eine innere Reißverschlusstasche bietet Platz für Wertsachen. Geliefert wird der Schlafsack mit Kompressions-Packsack.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyester (20D Ripstop, recycelt) |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyester (20D Ripstop, recycelt) |
| Extremtemperatur: | -24°C |
| Fußbereich ca.: | Größe Long: 104 cm Umfang | Größe Regular: 102 cm Umfang |
| Füllgewicht ca.: | Größe Long: 909 g | Größe Regular: 843 g |
| Füllung: | 100% Polyester (recycelt) |
| GPSR-Kontakt: | Rab - Equip Outdoor Technologies UK Limited, Wimsey Way, DE55 4LS Somercotes, Alfreton, Derbyshire, Großbritannien, equipuk.com (EU-Kontakt - Equip Deutschland GmbH, Lochhamer Str. 29, 82152 Martinsried, Deutschland, equipuk.com) |
| Geschlecht: | Damen |
| Gewicht ca.: | Größe Long: 1.325 g | Größe Regular: 1.255 g |
| Grenztemperatur: | -6°C |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isolierung: | Kunstfaser |
| Jahreszeit: | Frühling | Herbst |
| Komforttemperatur: | 0°C |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Innentasche für Wertsachen | Wärmekragen | YKK®-Anti-Festklemm-Reißverschlusseinsatz und Anti-Festklemm-Schutz innen | Zwei-Wege-Reißverschluss | anatomisch geformte Fußbox | die Stratus™-Isolation hat eine WARM WAVE™-Ziehharmonikaform, sodass Luftpolster entstehen, die Wärme speichern und warm halten | die verjüngte Mumienform sorgt für maximalen Komfort und minimiert gleichzeitig das Packmaß | inklusive Kompressions-Packsack | innenliegenden Kordelstopper | zusammenziehbare Kapuze |
| Normen oder Kennzeichnung: | Temperaturangaben nach ISO 23537 |
| Packmaß ca.: | Größe Long: Ø 22 x 29 cm | Größe Regular: Ø 22 x 28 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Handwäsche | nicht Bleichen | keine Tumblertrocknung | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | Größe Long: 215 cm | Größe Regular: 200 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Mumienform |
| Schlafsack koppelbar?: | ja |
| Schulterbereich ca.: | Größe Long: 158 cm Umfang | Größe Regular: 156 cm Umfang |
| für Körpergröße bis max.: | Größe Long: 185 cm | Größe Regular: 170 cm |
Hersteller: Equip Outdoor Technologies UK Limited, Wimsey Way, Somercotes, Alfreton, Derbyshire, DE55 4LS, info@equipuk.com
EU Kontakt: Lowe Alpine - Equip Deutschland GmbH, Lochhamer Str. 29, DE 82152 Martinsried, https://equipuk.com/, info@equip-deutschland.de
Geschichte und Philosophie
Die Marke Rab wurde 1981 von Rab Carrington in Sheffield, Großbritannien, gegründet. Bereits 1973 erlernte Carrington in Buenos Aires, Argentinien, die Fertigkeiten, die später die Grundlage für seine technischen Daunenschlafsäcke bildeten. Zu Beginn fertigte er die Schlafsäcke im Dachgeschoss seines Hauses von Hand an. Aufgrund der schnell wachsenden Nachfrage zog die Produktion bald in eine Fabrikhalle um. Rab steht seit jeher für robuste, langlebige und verlässliche Ausrüstung, die Schutz, Komfort und Bewegungsfreiheit in extremen Umgebungen bietet. Neben innovativen Materialien kommen auch bewährte Stoffe wie hochwertige europäische Entendaunen zum Einsatz. Die Philosophie ist klar: schlichte, verlässliche Ausrüstung, die man repariert, statt ersetzt. Heute produziert Rab hochwertige Bekleidung, Schlafsäcke und Outdoor-Ausrüstung für Abenteuerlustige weltweit.