29,96 €
% statt 39,89 € (-24,89%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 39,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 24,89%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Sea to Summit Ultra-Sil Daypack - Rucksack"
Leichter geht es fast nicht mehr und kleiner verpackt wohl auch nicht. Zumindest nicht bei den Werten, mit dem dieser kleine aber äußerst robuste Rucksack Ultra-Sil Daypack von Sea to Summit daher kommt. Mit gerade einmal 83 g inkl. Packsack und Karabiner wiegt er kaum etwas und kann doch bis zu 15 kg aushalten (möglich macht dies das silikonisierte Ultra-Sil Gewebe aus Cordura Fasern), auch wenn das nicht empfohlen wird. Die Belastungsempfehlung für maximalen Komfort liegt laut Sea to Summit bei 7 kg. Der Ultra-Sil Daypack kann auf Ø 5,5 x 8 cm zusammengepackt und im eignenen Packsack verstaut werden, so nimmt er im großen Tourenrucksack kaum noch Platz weg und dient dann bei Tagesausflügen oder als Transportmittel für die Gipfelmahlzeit als leichte Alternative. Im Lieferumfang ist ein kleiner Karabiner um den Packsack an Gegenständen zu befestigen.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 40 x 28 x 12 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Beleuchtung |
| Brustgurt: | nein |
| GPSR-Kontakt: | Sea to Summit - Sea to Summit Pty Ltd, 5-7 EYRE STREET, 6103 RIVERVALE, Australien, seatosummit.com.au (EU-Kontakt - Sea to Summit GmbH, Sulinger Str. 1, 27239 Twistringen, Deutschland, seatosummit.eu) |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 83 g (inkl. Packsack und Karabiner) |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | nein |
| Material: | 100% Polyamid | Cordura |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Maße ca.: | Packmaß ca.: Ø 5,5 x 8 cm |
| Merkmale: | Blinklichthalterung |
| Regenhülle: | nein - macht kein Sinn |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Reißverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | nein |
| Unterwasserdicht: | nein |
| Volumen ca.: | 20 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: Sea to Summit - Sea to Summit Pty Ltd, 5-7 EYRE STREET, 6103 RIVERVALE, Australien, www.seatosummit.com.au
EU-Kontakt: Sea to Summit GmbH, Sulinger Str. 1, 27239 Twistringen, Deutschland, www.seatosummit.eu
Geschichte und Entwicklung
Sea to Summit ist ein australisches Unternehmen, das sich auf hochwertige Outdoor- und Reiseausrüstung spezialisiert hat. 1983 begann Roland Tyson im Alter von 17 Jahren, Outdoor-Ausrüstung in seinem Kinderzimmer herzustellen. Als leidenschaftlicher Abenteurer erkannte er sein Talent für innovative Ausrüstung und fertigte bald für andere australische Entdecker. Nach der Ausstattung einer ungewöhnlichen Erstbesteigung des Mt. Everest 1991 wurde Sea to Summit geboren. Getrieben von dem Ziel, die leichteste, langlebigste Ausrüstung zu entwickeln, testete Roland seine Produkte in Australiens Outback und im Himalaya. 1993 kam Penny Sanderson dazu und gemeinsam reisten sie monatelang, testeten Ausrüstung beim Klettern, Trekking, Segeln, Overlanding und Radfahren und optimierten das Design. Heute ist Sea to Summit eine globale Marke. Roland und Penny sind weiterhin persönlich in allen Schritten involviert – von der Entwicklung bis zur Übergabe perfekter Ausrüstung an Abenteurer weltweit.