34,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "EXPED Splash 15 - Falt-Rucksack"
Der Splash 15 von EXPED ist ein wasserdichter Rolltop-Packsack mit Schulterträgern und eignet sich ideal für Wassersport, Freizeit oder als Zweitrucksack im Gepäck. Mit dem Gewicht einer Tafel Schokolade ist er ultraleicht und lässt sich besonders platzsparend verstauen. Durch die einfachen Schulterträger und einem cleveren Klettverschlusssystem kann der EXPED Splash 15 entweder als Rucksack oder als Umhängetasche getragen werden. Ein praktischer Tragegriff sowie die helle Innenfarbe erleichtern das Handling und sorgen für eine gute Übersicht. Der Rolltop-Verschluss ermöglicht zudem eine einfache Kompression des Inhalts. Getapte Nähte und das recycelte, PU-beschichtete Material mit einer Wassersäule von 7.000 mm schützen vor Feuchtigkeit.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche | Kinder |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 41 x 25 x 15 cm (H/B/T) |
| Brustgurt: | nein |
| GPSR-Kontakt: | EXPED - Exped AG, Hardstrasse 81, 8004 Zürich, Schweiz, exped.comde (EU-Kontakt - Exped Service UG, Heidkämpe 6, 26197 Huntlosen, Deutschland, exped.com) |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 100 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hinweise: | max. Zuladung: 5 kg |
| Hüftgurt: | nein |
| Material: | 100% Nylon (70D, recycelt, Polyurethan beschichtet, nahtbandversiegelt) |
| Materialeigenschaft: | wasserdicht |
| Merkmale: | Rollverschluss | Trageschlaufe hinten oben | als Rucksack oder Umhängetasche nutzbar | einfache Gurtbänder als Träger |
| Regenhülle: | nicht notwendig - wasserdicht |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Rollverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | nein |
| Unterwasserdicht: | ja, wenn ordnungsgemäß verschlossen |
| Volumen ca.: | 16 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: EXPED - Exped AG, Hardstrasse 81, 8004 Zürich, Schweiz, www.exped.com/de
EU-Kontakt: Exped Service UG, Heidkämpe 6, 26197 Huntlosen, Deutschland, www.exped.com
Hintergrund und Geschichte
EXPED ist eine renommierte Marke in der Outdoor-Branche, die für ihre hochwertige Ausrüstung und innovativen Produkte bekannt ist. Das Schweizer Unternehmen EXPED wurde 1983 von Heidi und Andi Brun gegründet, die ihre Leidenschaft für Outdoor-Abenteuer in die Entwicklung von Produkten einfließen ließen, die ein maximales Naturerlebnis mit minimalem Mitteln ermöglichen. Ihr Ansatz konzentriert sich darauf, unnötige Extras zu entfernen und jede Komponente zu verfeinern, um den Nutzern Schutz, Wärme und Freiheit in verschiedenen Umgebungen zu bieten, von Berglandschaften über Auslandsreisen bis hin zu nahen Wäldern.