419,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Tatonka Arctis 2.235 PU - Zwei-Personen-Zelt"
Das 2-Mann-Zelt Arctis 2.235 PU von Tatonka verbindet ein kompaktes Außenmaß mit einem langen Innenzelt-Maß. Damit ist es die richtige Wahl für Menschen, die Wert auf eine komfortable Liegefläche legen. Das Tunnelzelt bietet mit seinen zwei Gestängebögen und den steilen Wänden eine sehr gute Raumausnutzung. Es besitzt eine kleine Apside mit Fronteingang zur Lagerung des Gepäcks und einen zweiten Eingang auf der Rückseite, der auch zum Lüften dient. Das Außenzelt des Tatonka Arctis 2.235 PU ist aus Polyurethan-beschichtetem Polyester gefertigt. Das Material besitzt eine Wassersäule von 8.000 mm, ist reißfest und UV-beständig. Die Nähte sind wasserdicht versiegelt. Das Innenzelt besteht aus leichtem, luftdurchlässigem Nylonmaterial, der Zeltboden schützt mit seiner Wassersäule von 10.000 mm zuverlässig vor Nässe von unten. Das hochwertige Aluminiumgestänge ist leicht und bruchfest. Der Aufbau gestaltet sich sehr einfach und schnell: Das Innenzelt ist bereits ins Außenzelt eingehängt, kann aber auch ausgehängt und separat verpackt werden. So kann das Innenzelt bei schlechtem Wetter trocken verstaut werden, während das Außenzelt noch stehen bleibt.
Merkmale: Tunnelzelt mit zwei Gestängebögen; Apside mit Fronteingang; Zwei Eingänge in das Außenzelt; Zwei Lüfter im Außenzelt; Wasserdicht versiegelte Nähte; Wasserdichte Verarbeitung der Abdeckungen, Lüfter und Ansatzpunkte; Reflektierende Zeltleinen; Praktische Packhilfe für Zeltleinen; Verstärkte Eckpunkte mit Gurtbandschlaufen; Extra langes Innenzelt (235 cm) für mehr Liegekomfort; Zwei Eingänge in das Innenzelt, einer davon mit separat verschließbarem Moskitofenster; Zwei Einstecktaschen im Innenzelt neben dem Eingang; Bequeme Einstecktasche in Greifhöhe am Fußende; Wäscheleine im Innenzelt; Eloxiertes Aluminium-Zeltgestänge; Inklusive Packsäcke für Zelt und Gestänge
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Beschichtung Außenzelt: | Polyurethan |
|---|---|
| Beschichtung Boden: | Polyurethan |
| Eingänge Außenzelt: | zwei |
| Eingänge Innenzelt: | zwei |
| GPSR-Kontakt: | Tatonka - TATONKA GmbH, Robert-Bosch-Str. 3, DE 86453 Dasing, https://www.tatonka.com/, info@tatonka.com |
| Gestängebezeichnung: | 7001er Aluminium | Ø 9,5 mm |
| Gestängehersteller: | YUNAN |
| Gewicht ca.: | 3.190 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Material Außenzelt: | 100% Polyester (75D, 185T) |
| Material Boden: | 100% Nylon (70D Taffeta, 190T) |
| Material Innenzelt: | 100% Nylon (70D Taffeta, 190T) |
| Maße Außenzelt ca.: | 380 x 155 x 110 cm |
| Packmaß ca.: | Ø 19 x 54 cm |
| Platz für bis zu: | zwei Personen |
| Schlafkabinen-Breite ca.: | 135 cm |
| Schlafkabinen-Höhe ca.: | 100 cm |
| Schlafkabinen-Länge ca.: | 235 cm |
| Wassersäule Außenzelt ca.: | 8.000 mm |
| Wassersäule Boden ca.: | 10.000 mm |
| Zelt-Apsiden: | eine |
| Zeltart: | Tunnelzelt |
| Zeltunterlage: | optional erhältlich |
Hersteller: Tatonka - TATONKA GmbH, Robert-Bosch-Str. 3, DE 86453 Dasing, https://www.tatonka.com/, info@tatonka.com
Markenhintergrund
Tatonka ist ein deutsches Familienunternehmen, das 1980 als Mountain Sport GmbH gegründet wurde. Seit 1994 tritt es unter dem Namen Tatonka GmbH auf und hat seinen Sitz in Dasing bei Augsburg. Das Unternehmen ist auf die Entwicklung und Herstellung hochwertiger Outdoor-Ausrüstung spezialisiert, darunter Rucksäcke, Zelte, Kochgeschirr, Reisegepäck und Zubehör. Tatonka bedeutet in der Sprache der Sioux „Bison“. Der Name wurde vom Film „Der mit dem Wolf tanzt“ inspiriert. Für die Ureinwohner Nordamerikas ist der Bison ein heiliges Tier, für TATONKA steht er als Symbol für Natur, Freiheit, Wildnis und Stärke. Außerdem ist er ein Herdentier mit Durchsetzungsvermögen und eigenem Kopf – Eigenschaften, mit denen sich die Marke identifiziert.