179,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Tatonka Commuter Rolltop 30 WP - Fahrradrucksack"
Der Commuter Rolltop 30 WP von Tatonka ist ein wasserdichter Fahrradrucksack (HF-verschweißt) mit 30 Litern Volumen. Er ist ideal für Fahrrad-Pendler, für den Weg zur Arbeit oder für den vielseitigen Einsatz im Alltag. Dank Rollverschluss bleibt der Inhalt zuverlässig vor Nässe geschützt, während das gepolsterte Vent Comfort-Tragesystem auch auf längeren Strecken für hohen Tragekomfort sorgt. Brust- und Hüftgurt halten den Rucksack stabil am Rücken, perfekt für dynamische Fahrten durch die Stadt. Das geräumige Hauptfach mit Rollverschluss lässt sich flexibel nach oben oder seitlich schließen und bietet ausreichend Platz für Arbeitsunterlagen, Kleidung oder Einkäufe. Eine herausnehmbare, gepolsterte Laptoptasche schützt Geräte bis 15,4 Zoll. Ergänzt wird das Hauptfach durch ein flaches Frontfach, das dank der Lasercut-geschnittenen Aussparungen auch als praktisches Befestigungspanel für Ausrüstung genutzt werden kann. Aufgrund der Aussparungen ist das Frontfach allerdings nicht dicht. Die orangefarbene Folie kann je nach Bedarf gewendet oder auch ganz herausgenommen werden. Aufgeschweißte Lasercut-Elemente an den Seiten ermöglichen zudem die flexible Anbringung weiterer Ausrüstung, etwa mithilfe von Gurtband. Reflektierende Details auf der Front und an den Schultergurten erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr und sorgen so für zusätzliche Sicherheit.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 50 x 32 x 16,5 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Beleuchtung | Materialschlaufe |
| Bezeichnung Rückensystem: | Tatonka-Vent-Comfort-System |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Tatonka - TATONKA GmbH, Robert-Bosch-Str. 3, DE 86453 Dasing, https://www.tatonka.com/, info@tatonka.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.300 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Hüftgurt: | ja |
| Laptopfach: | ja - herausnehmbar |
| Material: | 100% Polyamid (420D, TPU beschichtet) | PFC/PFAS-freie Imprägnierung |
| Materialeigenschaft: | wasserdicht |
| Maße Laptopfach ca.: | für bis zu 15,4" Laptops |
| Merkmale: | Blinklichthalterung | Fronttasche mit Reißverschluss | Hauptfach mit Rollverschluss (Wickelverschluss) | Lasercut-Bereich auf der Front mit herausnehmbarer Folie | Lastkontrollriemen | Multifunktionspanel in Lasercut-Ausführung zur Befestigung von zusätzlicher Ausrüstung an den Seiten | Multifunktionspanel in Lasercut-Ausführung zur Befestigung von zusätzlicher Ausrüstung auf der Front | Rolltop mit zwei Verschlussoptionen, nach oben oder seitlich | Tragegriff hinten oben | abnehmbarer Bauchgurt | ergonomisch geformte, gepolsterte Schultergurte | herausnehmbare, gepolsterte Laptoptasche | höhenverstellbarer und abnehmbarer Brustgurt | reflektierende Elemente | wasserdichte Verarbeitung |
| Regenhülle: | nicht notwendig - wasserdicht |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Rollverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | nein |
| Unterwasserdicht: | nein |
| Volumen ca.: | 30 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: Tatonka - TATONKA GmbH, Robert-Bosch-Str. 3, DE 86453 Dasing, https://www.tatonka.com/, info@tatonka.com
Markenhintergrund
Tatonka ist ein deutsches Familienunternehmen, das 1980 als Mountain Sport GmbH gegründet wurde. Seit 1994 tritt es unter dem Namen Tatonka GmbH auf und hat seinen Sitz in Dasing bei Augsburg. Das Unternehmen ist auf die Entwicklung und Herstellung hochwertiger Outdoor-Ausrüstung spezialisiert, darunter Rucksäcke, Zelte, Kochgeschirr, Reisegepäck und Zubehör. Tatonka bedeutet in der Sprache der Sioux „Bison“. Der Name wurde vom Film „Der mit dem Wolf tanzt“ inspiriert. Für die Ureinwohner Nordamerikas ist der Bison ein heiliges Tier, für TATONKA steht er als Symbol für Natur, Freiheit, Wildnis und Stärke. Außerdem ist er ein Herdentier mit Durchsetzungsvermögen und eigenem Kopf – Eigenschaften, mit denen sich die Marke identifiziert.