86,57 €
% statt 129,89 € (-33,35%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 129,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 33,35%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Tatonka Flightcase 27 - Handgepäckrucksack"
Der Flightcase 27 von Tatonka ist ein Reiserucksack mit Handgepäckmaßen, verstaubaren Rucksack-Schultergurten, Laptopfach, Fronttasche und Organizer. Das Flightcase 27 kann flexibel als Rucksack oder Reisetasche genutzt werden, denn es besitzt ein Tragesystem mit gepolsterten Schultergurten, die sich unsichtbar verstauen lassen, sowie zwei robuste Handgriffe. Den praktischen Reiserucksack Flightcase 27 kann man einfach als Handgepäck mit ins Flugzeug nehmen. Zum bequemen Packen lässt sich das Hauptfach des Reise-Daypacks komplett aufziehen. Das Frontfach bietet einen Organizer, den Laptop bringt man im separaten Laptopfach auf der Rückseite unter. Möchten Sie den Rucksack wie eine Reisetasche verwenden, verstauen Sie die Schultergurte in einem Extra-Fach und nutzen die praktischen Handgriffe.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Befestigungsmöglichkeiten: | Beleuchtung | Trinkflasche |
| Bezeichnung Rückensystem: | Tatonka-Thermo-Mold |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | Tatonka - TATONKA GmbH, Robert-Bosch-Str. 3, DE 86453 Dasing, https://www.tatonka.com/, info@tatonka.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.065 g |
| Hüftgurt: | ja |
| Laptopfach: | ja - fest integriert |
| Material: | 100% Polyamid | 100% Polyester |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Maße Laptopfach ca.: | 39 x 28 x 3,5 cm |
| Maße ca.: | 50 x 32 x 18 cm |
| Merkmale: | Blinklichthalterung | Hauptpack komplett zu öffnen (Kofferöffnung) | Kompressionsriemen im Hauptfach | Lastkontrollriemen | Reißverschluss-Frontfach mit Organiser und Schlüsselhalter | Tableteinschubfach im Laptopfach (17 x 26 cm) | abnehmbarer Bauchgurt | abschließbarer Reißverschluss am Hauptfach (Schloss nicht im Lieferumfang) | eine seitliche Einschubtasche | einfacher Bauchgurt | gepolsterter Tragegriff oben | gepolstertes Laptopfach am Rücken mit Reißverschluss | höhenverstellbarer Brustgurt | reflektierende Elemente | seitliche Kompressionsriemen | seitlicher, gepolsterter Tragegriff |
| Regenhülle: | nein - als Zubehör erhältlich |
| Rucksackzugang: | Frontöffnung | Kofferöffnung | Toploader mit Reißverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | nein |
| Volumen ca.: | 27 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | ja |
Hersteller: Tatonka - TATONKA GmbH, Robert-Bosch-Str. 3, DE 86453 Dasing, https://www.tatonka.com/, info@tatonka.com
Markenhintergrund
Tatonka ist ein deutsches Familienunternehmen, das 1980 als Mountain Sport GmbH gegründet wurde. Seit 1994 tritt es unter dem Namen Tatonka GmbH auf und hat seinen Sitz in Dasing bei Augsburg. Das Unternehmen ist auf die Entwicklung und Herstellung hochwertiger Outdoor-Ausrüstung spezialisiert, darunter Rucksäcke, Zelte, Kochgeschirr, Reisegepäck und Zubehör. Tatonka bedeutet in der Sprache der Sioux „Bison“. Der Name wurde vom Film „Der mit dem Wolf tanzt“ inspiriert. Für die Ureinwohner Nordamerikas ist der Bison ein heiliges Tier, für TATONKA steht er als Symbol für Natur, Freiheit, Wildnis und Stärke. Außerdem ist er ein Herdentier mit Durchsetzungsvermögen und eigenem Kopf – Eigenschaften, mit denen sich die Marke identifiziert.