132,23 €
% statt 179,89 € (-26,49%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 179,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 26,49%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "VAUDE Proof 22 - wasserdichter Rucksack"
Der wasserdichte Rucksack Proof 22 von VAUDE in cleaner Optik ist ein echtes Multitalent für Stadt, Rad, Trail und Berg - und das bei jedem Wetter. Komfortable Ergoshape-Schulterträger und strategisch platzierte Rückenpolster bieten auch ohne Hüftgurt einen guten Sitz selbst bei höherer Beladung oder kleinerem Körpermaß. Kompressionsriemen unten und oben ermöglichen eine genaue Fixierung des Inhaltes je nach Packvolumen. Der bewährte Wickelverschluss kann variabel seitlich nach unten abgespannt oder oben zusammengeklippt werden und bietet einen schnellen Zugriff aufs Hauptfach. Auf der rückwärtigen Innenseite findet sich ein gepolstertes Fach für Laptops sowie je ein Reißverschluss- und ein Einsteckfach zur Sicherung von Kleinutensilien. Eine wasserdicht eingeschweißte Einschubtasche auf der Front nimmt Riegel, Karte oder GPS auf. Zusätzlich kann über die 4 eingeschweißten Mehrzweckaufnahmen eine im Lieferumfang enthaltene Kordel beliebig fixiert werden, um darunter zusätzliche Ausrüstung wie eine Helm, eine Jacke oder auch nasse Kleidung zu verstauen. Reflektierende Logo-Drucke auf Front und Seiten geben ein Mehr an Sichtbarkeit im Dunkeln. Das extrem abriebfeste, bluesign®-zertifizierte Hauptmaterial besteht zu 68 % aus recyceltem Econyl. Der Proof 22 wird umweltfreundlich am Firmenstandort in Deutschland in Hochfrequenztechnik wasserdicht verschweißt.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Außenmaße ca.: | 48 x 33 x 21 cm (H/B/T) |
| Befestigungsmöglichkeiten: | Materialschlaufe |
| Bezeichnung Rückensystem: | VAUDE Vent Active Hike Rückensystem |
| Brustgurt: | ja - höhenverstellbar |
| GPSR-Kontakt: | VAUDE - VAUDE Sport GmbH & Co. KG, Vaude Straße 2, DE 88069 Tettnang, https://www.vaude.com/, support@service.vaude.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.040 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Herstellungsland, unverb.: | Deutschland |
| Hüftgurt: | ja |
| Laptopfach: | ja - fest integriert |
| Material: | 100% Polyamid (64% recycelt, Polyurethan + TPU beschichtet, 400D) | 100% Polyester (recycelt, 75D, Polyurethan beschichtet) | PVC-frei |
| Materialeigenschaft: | wasserdicht |
| Maße Laptopfach ca.: | 32 x 24 x 3 cm |
| Merkmale: | Kompressionsriemen | Reißverschlussfach vorne mit wasserdichtem Reißverschluss | Trageschlaufe hinten oben | abnehmbarer Hüftgurt | gepolstertes Laptopeinschubfach innen | höhenverstellbarer Brustgurt | reflektierende Elemente |
| Regenhülle: | nicht notwendig - wasserdicht |
| Rucksackzugang: | Toploader mit Rollverschluss |
| Rückensystem: | Kontaktrücken |
| Trinksystem inkl.: | nein |
| Trinksystemvorbereitung: | nein |
| Unterwasserdicht: | nein |
| Volumen ca.: | 22 Liter |
| erweiterbares Volumen: | nein |
| separates Bodenfach: | nein |
| verstellbare Rückenlänge: | nein |
Hersteller: VAUDE - VAUDE Sport GmbH & Co. KG, Vaude Straße 2, DE 88069 Tettnang, https://www.vaude.com/, support@service.vaude.com