218,06 €
% statt 259,95 € (-16,11%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 259,95 € beträgt die prozentuale Ersparnis 16,11%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "C.A.M.P. XD 200 - Daunen-Synthetik-Schlafsack"
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyamid |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyamid |
| Extremtemperatur: | -14°C |
| Fill Power der Daune: | 700 cuin |
| Fußbereich ca.: | 60 cm |
| Füllgewicht ca.: | Daune: 200 g | Polyester (Climafill): 100 g |
| Füllung: | 90-10 Entendaune (RDS zertifiziert) | Polyester (Climafill) | enthält nichttextile Teile tierischen Ursprungs |
| GPSR-Kontakt: | C.A.M.P. - Camp SPA, Via Roma 23, IT 23834 Premana, https://www.camp.it/, contact@camp.it |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 805 g |
| Grenztemperatur: | +1°C |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isolierung: | Daune | Kunstfaser |
| Jahreszeit: | Frühling | Herbst |
| Komforttemperatur: | +5°C |
| Merkmale: | Dual Insulation System-Konstruktion: Baffle-Konstruktion mit Kanälen für den mit Entendaunen gefüllten oberen Teil und „Loose Shell“-Konstruktion (nahtlos) für den mit Climafill gefüllten unteren Teil | großer Packsack mit Rollverschluss und Kompressionsriemen mit Steckschließen zum zusammenziehen | optimale Kombination aus Isolation, Leichtigkeit und Volumen |
| Normen oder Kennzeichnung: | Temperaturangaben nach ISO 23537 |
| Packmaß ca.: | Ø 19 x 20 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Schonwaschgang | Tumblertrocknung reduziert | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | 215 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Mumienform |
| Schlafsack koppelbar?: | nein |
| Schulterbereich ca.: | 80 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 190 cm |
Hersteller: C.A.M.P. - Camp SPA, Via Roma 23, IT 23834 Premana, https://www.camp.it/, contact@camp.it
Herkunft und Geschichte
C.A.M.P., kurz für "Costruzione Articoli Montagna Premana" (Herstellung Bergarktikel Premana), ist eine weltweit anerkannte Marke, die sich auf die Entwicklung und Herstellung von hochwertiger Bergsteiger- und Kletterausrüstung spezialisiert hat. Gegründet wurde C.A.M.P. im Jahr 1889 in Premana, Italien, von Nicola Codega, einem talentierten Handwerker in einer kleiner Schmiedewerkstatt. Die Geschichte von C.A.M.P. beginnt mit der Herstellung von Eisenwaren und landwirtschaftlichen Werkzeugen in Premana, einer Region, die für ihre Schmiedekunst bekannt ist. Seit den 1920er Jahren entwickelte C.A.M.P. zunächst Eispickel für italienische Gebirgsjäger, konzentrierte sich dann auf den nationalen Markt und expandierte ab den 1950er Jahren international, wobei das Unternehmen durch Niederlassungen in Frankreich, den USA und Deutschland sowie durch hochwertige Produkte und enge Kundenbeziehungen weltweit kontinuierlich wuchs. Mit einer tiefgreifenden Geschichte, die bis ins Jahr 1889 zurückreicht und jahrelanger Erfahrung steht C.A.M.P. für Innovation, Qualität und Leidenschaft im Bereich Alpinismus und Klettern. Die italienische Marke verbindet traditionelle Handwerkskunst mit modernster Technologie, um hochwertige Produkte zu schaffen, die sowohl bei Profi-Bergsportlern als auch bei Outdoor-Enthusiasten beliebt sind.