80,99 €
% statt 99,89 € (-18,92%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 99,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 18,92%.
vorauss. verfügbar ab 26. April 2026
Produktbeschreibung "deuter Little Star - Kinderschlafsack"
Der Little Star von deuter ist der ideale Begleiter für kleine Abenteurer, die nachts komfortabel träumen möchten. Mit seinen süßen Ohren am Kopfteil und dem besonders weichen, kaum raschelnden Innenfutter schafft er eine gemütliche Schlafumgebung, in der sich Kinder rundum wohlfühlen. Die durchdachte Konstruktion mit Reißverschlüssen an beiden Seiten ermöglicht ein großflächiges Öffnen des oberen Teils. Das hilft vor allem beim Ablegen schon schlafender Kinder. Der Schlafsack wächst dank einer integrierten Erweiterung ganz einfach mit und begleitet Kinder über einen langen Zeitraum hinweg. Geeignet ist er für eine Körpergröße von 95 bis 130 cm und besteht aus hochwertigen Materialien, die Komfort und Nachhaltigkeit vereinen. Der Little Star ist der perfekte mitwachsende und strapazierfähige Begleiter für die jüngsten Outdoor-Anwärter, damit sie beim Zelten bestens aufgehoben sind.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Kinder |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyester (recycelt, 50D Ripstop Pongee) |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyester (75D) |
| Extremtemperatur: | Angabe bei Kinderschlafsäcken nicht nach EN 13537 / ISO 23537 möglich bzw. erlaubt, gerne beraten wir Sie |
| Fußbereich ca.: | 41 cm |
| Füllgewicht ca.: | 320 g |
| Füllung: | 100% Polyester (High-Loft Hollowfibre) |
| GPSR-Kontakt: | deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 710 g |
| Grenztemperatur: | Angabe bei Kinderschlafsäcken nicht nach EN 13537 / ISO 23537 möglich bzw. erlaubt, gerne beraten wir Sie |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isolierung: | Kunstfaser |
| Komforttemperatur: | Angabe bei Kinderschlafsäcken nicht nach EN 13537 / ISO 23537 möglich bzw. erlaubt, gerne beraten wir Sie |
| Merkmale: | 1-Lagenkonstruktion | 2-Stufenpacksack: doppelter Kordelzug | 360°-Isolation | Innentasche | Reißverschluss-Klemmschutzband | beidseitige Reißverschluss-Öffnung | multifunktionaler Fußraum | wächst mit: 30 cm Reißverschluss-Verlängerung am ergonomisch geformten Fußende |
| Packmaß ca.: | Ø 18 x 29 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Schonwaschgang | Tumblertrocknung reduziert | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | 115-145 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Mumienform |
| Schlafsack koppelbar?: | nein |
| Schulterbereich ca.: | 57 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 95-130 cm |
Hersteller: deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com
Geschichte und Entwicklung
deuter ist ein Name, der in der Welt des Outdoor-Equipments nicht nur bekannt, sondern auch hochgeschätzt ist. Gegründet im Jahr 1898 von Hans Deuter in Augsburg-Oberhausen, Deutschland, hat sich die Marke deuter zu einem renommierten Hersteller von Rucksäcken, Schlafsäcken und weiterem Outdoor-Equipment entwickelt. Mit über einem Jahrhundert Erfahrung kombiniert deuter traditionelles Handwerk mit innovativer Technologie, um Produkte von höchster Qualität und Funktionalität anzubieten. deuter hat einen signifikanten Einfluss auf die Entwicklung moderner Outdoor-Ausrüstung gehabt. Besonders bekannt ist deuter für seine Rucksäcke, die für ihre Langlebigkeit, ihr komfortables Tragesystem und ihre durchdachte Raumaufteilung berühmt sind. Die hochwertigen Rucksäcke werden von Freizeitwanderern bis hin zu professionellen Bergsteigern verwendet. Die Produktpalette reicht von kleinen Tagesrucksäcken bis hin zu großen Trekkingrucksäcken, die speziell für anspruchsvolle Bergexpeditionen entwickelt wurden.