176,64 €
% statt 189,89 € (-6,98%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 189,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 6,98%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Mountain Equipment Klimatic III - Schlafsack"
Der Klimatic III von Mountain Equipment für Herren ist ein warmer, effizienter Schlafsack für kühlere Bedingungen und Trekkingtouren in höheren Lagen. Die Füllung besteht aus recyceltem Polarloft und bietet eine hervorragende Isolation. Das recycelte Außen- und Innenmaterial ist weich und dennoch robust. Der Alpine Fit Schnitt sorgt für eine optimale Wärmeleistung bei geringem Gewicht, Kapuze und Fußteil sind dazu anatomisch geformt. Ausgestattet mit einem langen Reißverschluss, einer Innenabdeckung und einem integrierten Wärmekragen, hält der Kunstfaserschlafsack die Kälte effektiv ab. Der Klimatic III wird mit einem leichten Packsack mit Rollverschluss geliefert.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyamid (20D, recycelt) |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyamid (20D, recycelt) |
| Extremtemperatur: | -22°C |
| Fußbereich ca.: | 52 cm |
| Füllung: | 100% Polyester (Polarloft, 90% recycelt) |
| GPSR-Kontakt: | Mountain Equipment - Outdoor & Sports Company GmbH, Am Gasteig 14, DE 82547 Eurasburg, https://www.mountain-equipment.de/, info@mountain-equipment.de |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | Größe Long: 1.440 g | Größe Regular: 1.375 g |
| Grenztemperatur: | -5°C |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isolierung: | Kunstfaser |
| Jahreszeit: | Frühling | Herbst |
| Komforttemperatur: | +1°C |
| Merkmale: | Konstruktion mit wellenförmigen Isolationsschichten auf der Oberseite | anatomisch geformte Kapuze und Fußteil | durchgehende Isolation auf der Unterseite | inklusive Packsack mit Rollverschluss | koppelbar | langer Reißverschluss mit innerer Abdeckung, integrierter Wärmekragen |
| Normen oder Kennzeichnung: | Temperaturangaben nach ISO 23537 |
| Packmaß ca.: | Größe Long: Ø 23 x 32 cm | Größe Regular: Ø 22 x 32 cm |
| Pflegehinweise: | Handwäsche | keine Tumblertrocknung | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | Größe Long: 227 cm | Größe Regular: 212 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Mumienform |
| Schlafsack koppelbar?: | ja |
| Schulterbereich ca.: | 78 cm |
| für Körpergröße bis max.: | Größe Long: 200 cm | Größe Regular: 185 cm |
Hersteller: Mountain Equipment - Outdoor & Sports Company GmbH, Am Gasteig 14, DE 82547 Eurasburg, https://www.mountain-equipment.de/, info@mountain-equipment.de
Geschichte und Entwicklung
Mountain Equipment ist eine Marke, die sich durch ihre tiefe Verwurzelung in der Welt des Bergsports und des Outdoor-Erlebnisses auszeichnet. Mountain Equipment steht seit 1961 für hochwertige und technisch ausgereifte Ausrüstung im Berg- und Outdoorbereich. Gegründet von Pete Hutchinson in einer Scheune nahe Manchester, entwickelte die Marke schon früh leichte, aber extrem warme Daunenjacken und Schlafsäcke für Expeditionen unter härtesten Bedingungen. Seitdem begleitet Mountain Equipment Bergsteiger bei Erstbesteigungen und Abenteuern weltweit. Die Produkte vereinen Funktionalität, Komfort und Langlebigkeit – und sind damit verlässliche Partner in den anspruchsvollsten Umgebungen.