369,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Mountain Equipment Women's Classic 550 - Daunenschlafsack"
Der Women's Classic 550 von Mountain Equipment für Damen ist ein vielseitiger, komfortabel geschnittener 3-Jahreszeiten-Daunenschlafsack, der sich ideal für Touren bei gemäßigten Temperaturen eignet. Er wird aus hochwertigen, recycelten Materialien wie Recycling-Daune und recycelten Bezugstoffen hergestellt. Die optimierte Wärmeleistung, der großzügige GT Fit sowie das geringe Packmaß machen ihn zu einem idealen Begleiter für Touren jeder Art. Der GT Fit ist geräumig, sehr komfortabel und ermöglicht unterschiedliche Schlafpositionen. Daunendichte Materialien und die schräge Boxkammerkonstruktion sorgen für eine sehr gute Wärmeleistung. Die Daune mit mindestens 700 cuin Fillpower kann nicht verrutschen, wodurch Kältebrücken effektiv verhindert werden. Das anatomisch geschnittene Fußteil mit zwei Kammern hält die Füße angenehm warm. Auch die großzügige, aus fünf Kammern bestehende Kapuze mit Kordelzügen im Kragen sorgt für wohlige Wärme und einen erholsamen Schlaf. Der lange Reißverschluss mit Gemini™ System reduziert Wärmeverluste in diesem kritischen Bereich. Der flache, magnetische Lode Lock™ Verschluss sowie die Kordelzüge am Wärmekragen lassen sich auch nachts gut bedienen. Der Women's Classic 550 wird mit einem wasserdichten Packsack mit Rollverschluss sowie einer Mesh-Tasche zur Aufbewahrung geliefert.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyester (recycelt) |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyamid (recycelt) |
| Extremtemperatur: | -23°C |
| Fill Power der Daune: | 700 cuin |
| Fußbereich ca.: | 58 cm |
| Füllgewicht ca.: | Größe Long: 572 g | Größe Regular: 544 g |
| Füllung: | 90-10 Daune (recycelt) | enthält nichttextile Teile tierischen Ursprungs |
| GPSR-Kontakt: | Mountain Equipment - Outdoor & Sports Company GmbH, Am Gasteig 14, DE 82547 Eurasburg, https://www.mountain-equipment.de/, info@mountain-equipment.de |
| Geschlecht: | Damen |
| Gewicht ca.: | Größe Long: 1.250 g | Größe Regular: 1.175 g |
| Grenztemperatur: | -6°C |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isolierung: | Daune |
| Jahreszeit: | Frühling | Herbst |
| Komforttemperatur: | 0°C |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | 165 cm langer Reißverschluss mit Gemini-Kammer über die gesamte Länge | Aufbewahrungsbeutel mit Reißverschluss | Innentasche mit Reißverschluss | anatomisch geschnittenes Fußteil mit 2 Kammern | aufwändig geschnittene Kapuze mit fünf separaten Kammern schützt den Kopf vor der Kälte | der GT Fit ist großzügig und komfortabel geschnitten und ermöglicht verschiedene Schlafpositionen | eine horizontale Mittelnaht unterteilt Ober- und Unterseite | inklusive Packsack mit Rollverschluss | integrierter Wärmekragen mit Lode Lock Verschluss | schräge Daunenkammern sorgen für Komfort, geringes Gewicht und gute Wärmeleistung |
| Normen oder Kennzeichnung: | Temperaturangaben nach ISO 23537 |
| Packmaß ca.: | Größe Long: 28 x 23 x 21 cm | Größe Regular: 28 x 21 x 20 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Schonwaschgang | Tumblertrocknung reduziert | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | Größe Long: 195 cm | Größe Regular: 180 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Mumienform |
| Schlafsack koppelbar?: | nein |
| Schulterbereich ca.: | 79 cm |
| für Körpergröße bis max.: | Größe Long: 185 cm | Größe Regular: 170 cm |
Hersteller: Mountain Equipment - Outdoor & Sports Company GmbH, Am Gasteig 14, DE 82547 Eurasburg, https://www.mountain-equipment.de/, info@mountain-equipment.de
Geschichte und Entwicklung
Mountain Equipment ist eine Marke, die sich durch ihre tiefe Verwurzelung in der Welt des Bergsports und des Outdoor-Erlebnisses auszeichnet. Mountain Equipment steht seit 1961 für hochwertige und technisch ausgereifte Ausrüstung im Berg- und Outdoorbereich. Gegründet von Pete Hutchinson in einer Scheune nahe Manchester, entwickelte die Marke schon früh leichte, aber extrem warme Daunenjacken und Schlafsäcke für Expeditionen unter härtesten Bedingungen. Seitdem begleitet Mountain Equipment Bergsteiger bei Erstbesteigungen und Abenteuern weltweit. Die Produkte vereinen Funktionalität, Komfort und Langlebigkeit – und sind damit verlässliche Partner in den anspruchsvollsten Umgebungen.