69,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "NOMAD Blazer Junior - Kinderschlafsack"
Der Blazer Junior von NOMAD bringt den Komfort des eigenen Bettes in jedes Outdoor-Abenteuer und ist ideal für Familiencamping, kühle Abende oder Übernachtungspartys. Gefertigt aus hochwertiger Bio-Perkal-Baumwolle und gefüllt mit warmer, recycelter Isolierung, sorgt dieser Schlafsack für ein besonders gemütliches Schlafgefühl. Als komfortabler Deckenschlafsack bietet der Blazer Junior deutlich mehr Bewegungsfreiheit als klassische Mumienmodelle. Der praktische Zwei-Wege-Reißverschluss ermöglicht eine individuelle Belüftung und sorgt so die ganze Nacht über für ein angenehmes Schlafklima. An kälteren Tagen lässt sich der integrierte Kordelzug einfach zuziehen, wodurch die Wärme optimal im Inneren gehalten wird. Zusätzlich verhindert die gepolsterte Reißverschlussabdeckung zuverlässig das Eindringen kalter Luft. Für noch mehr Flexibilität lässt sich der Schlafsack vollständig öffnen und als gemütliche Decke verwenden. Wer mehr Platz benötigt, kann ihn zudem mit einem weiteren Blazer Junior verbinden. Auch das wendbare Design mit zwei Farboptionen sorgt für Abwechslung. Zum Lüften kann der Schlafsack an den dafür vorgesehenen Schlaufen aufgehängt werden. Der Blazer Junior ist für eine Körpergröße von bis zu 150 cm geeignet und damit der perfekte Begleiter für komfortable Nächte beim Campen, auf Reisen oder bei Übernachtungsbesuchen.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Jugendliche | Kinder |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Baumwolle | PFC frei wasserabweisend imprägniert |
| Bezugsstoff innen: | 100% Baumwolle |
| Extremtemperatur: | Angabe bei Kinderschlafsäcken nicht nach EN 13537 / ISO 23537 möglich bzw. erlaubt, gerne beraten wir Sie |
| Fußbereich ca.: | 70 cm |
| Füllung: | 100% Polyester (270 g/m², 3D-Polarshield®) |
| GPSR-Kontakt: | NOMAD - The Nomad Company B.V., Stoomweg 13 A, NL 2631 Nootdorp, https://www.nomad.nl/, support@nomad.nl |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.490 g |
| Grenztemperatur: | Angabe bei Kinderschlafsäcken nicht nach EN 13537 / ISO 23537 möglich bzw. erlaubt, gerne beraten wir Sie |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isolierung: | Kunstfaser |
| Komforttemperatur: | Angabe bei Kinderschlafsäcken nicht nach EN 13537 / ISO 23537 möglich bzw. erlaubt, gerne beraten wir Sie |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | 2-Wege-Autolock-Reißverschluss für Lüftung | Aufhängeschlaufen zum Lüften | Kordelzug zum individuellen Anpassen des Schlafsacks | Reißverschluss zur Verbindung mit zweitem Schlafsack | gefüllte Abdeckleiste | inklusive Packsack | kann vollständig geöffnet und als Decke verwendet werden | wendbares Design mit zwei Farboptionen |
| Packmaß ca.: | Ø 23 x 36 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Normalwaschgang | keine Tumblertrocknung | nicht Bleichen |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | 160 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Deckenform |
| Schlafsack koppelbar?: | ja |
| Schulterbereich ca.: | 70 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 150 cm |
Hersteller: NOMAD - The Nomad Company B.V., Stoomweg 13 A, NL 2631 Nootdorp, https://www.nomad.nl/, support@nomad.nl
Geschichte und Philosophie
NOMAD ist nicht nur eine Marke, sondern ein Lebensstil für Outdoor-Enthusiasten, Weltenbummler und Abenteurer weltweit. Gegründet im Jahr 1978 in den Niederlanden, hat sich NOMAD in den letzten Jahrzehnten zu einem Synonym für Qualität, Nachhaltigkeit und Innovation in der Outdoor-Ausrüstungsbranche entwickelt. Ihre Produkte stehen für höchste Qualität und Langlebigkeit. Was einst als Expertise im Bereich Schlafsäcke begann, hat sich im Laufe der Jahre zu einem umfassenden Sortiment an Reiseartikeln entwickelt, darunter Schlafmatten, Tagesrucksäcke, Rucksäcke, Zelte und Campingmöbel. Gegründet mit der Vision, Abenteurer und Reisende mit innovativen Produkten auszustatten, die den härtesten Bedingungen standhalten, hat NOMAD einen festen Platz in der Herzen von Outdoor-Enthusiasten auf der ganzen Welt erobert.