99,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "NOMAD Inca 1200 - Kunstfaserschlafsack"
Der Inca 1200 von NOMAD ist ein geräumiger Mumienschlafsack, der sich ideal für kältere Nächte eignet. Dank seines Gewichts und Packmaßes passt er problemlos in Rucksäcke, Reisetaschen und Fahrradtaschen. Das Außenmaterial besteht aus leichtem Polyester mit einer umweltfreundlichen PFC-freien Beschichtung, die wasserabweisend wirkt. Bei der synthetischen Füllung liegt der Fokus auf ultimativem Komfort, hervorragender Isolierung und Langlebigkeit. Die Kombination aus dieser Füllung und dem Futter aus gebürstetem Polyester sorgt für angenehme Weichheit. Zudem macht das verwendete Material den Schlafsack besonders leicht. Die weiche, wattierte Kapuze kann mithilfe einer Kordel enger um den Kopf gezogen werden, um die Wärme besser zu speichern. Der praktische Zwei-Wege-Reißverschluss ermöglicht das Öffnen in beide Richtungen - ideal, wenn etwas Luft an die Beine kommen soll. Außerdem kann der 145 cm lange Reißverschluss vollständig geöffnet werden. Ein wattierter Zugluftstreifen an der Innenseite verhindert das Entweichen wertvoller Körperwärme. Für zusätzlichen Komfort sorgt die 3D Footbox am Fußende, die mehr Platz für die Füße bietet. Wertgegenstände lassen sich im Fach an der Innenseite des Schlafsacks sicher verwahren, sodass sie stets griffbereit sind. Nach der Reise kann der Inca 1200 an praktischen Schlaufen bequem zum Lüften aufgehängt werden. Ein Kompressions-Packsack ist im Lieferumfang enthalten.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyester |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyester |
| Extremtemperatur: | -14°C |
| Fußbereich ca.: | 50 cm |
| Füllung: | 100% Polyester (Polarshield®) |
| GPSR-Kontakt: | NOMAD - The Nomad Company B.V., Stoomweg 13 A, NL 2631 Nootdorp, https://www.nomad.nl/, support@nomad.nl |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.580 g |
| Grenztemperatur: | +1°C |
| Isolierung: | Kunstfaser |
| Jahreszeit: | Sommer |
| Komforttemperatur: | +6°C |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | 3D-Fußbox für mehr Komfort und Wärme | Aufhängeschlaufen zum Lüften | Innentasche für Wertsachen | Kapuze mit Kordelzug | Kinnschutz | Schutzleiste gegen Verklemmen des Reißverschlusses | der 2-Wege-Reißverschluss sorgt für Belüftungsoptionen | gefüllte Abdeckleiste | inklusive Kompressions-Packsack |
| Packmaß ca.: | Ø 23 x 30 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Schonwaschgang | Tumblertrocknung reduziert | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | 210 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Mumienform |
| Schlafsack koppelbar?: | nein |
| Schulterbereich ca.: | 80 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 190 cm |
Hersteller: NOMAD - The Nomad Company B.V., Stoomweg 13 A, NL 2631 Nootdorp, https://www.nomad.nl/, support@nomad.nl
Geschichte und Philosophie
NOMAD ist nicht nur eine Marke, sondern ein Lebensstil für Outdoor-Enthusiasten, Weltenbummler und Abenteurer weltweit. Gegründet im Jahr 1978 in den Niederlanden, hat sich NOMAD in den letzten Jahrzehnten zu einem Synonym für Qualität, Nachhaltigkeit und Innovation in der Outdoor-Ausrüstungsbranche entwickelt. Ihre Produkte stehen für höchste Qualität und Langlebigkeit. Was einst als Expertise im Bereich Schlafsäcke begann, hat sich im Laufe der Jahre zu einem umfassenden Sortiment an Reiseartikeln entwickelt, darunter Schlafmatten, Tagesrucksäcke, Rucksäcke, Zelte und Campingmöbel. Gegründet mit der Vision, Abenteurer und Reisende mit innovativen Produkten auszustatten, die den härtesten Bedingungen standhalten, hat NOMAD einen festen Platz in der Herzen von Outdoor-Enthusiasten auf der ganzen Welt erobert.